Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Урок электробезопасности для саратовских гимназистов

29 октября 2015, 11:32 1304 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Волга

Энергетики Приволжского производственного отделения (ПО) филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») - «Саратовские РС» провели Урок электробезопасности в пресс-центре газеты «Комсомольская правда в Саратове» для учащихся 4 класса МАОУ «Гимназия №4» г.Саратова.

Вначале школьникам объяснили, откуда берется электрический ток, рассказали, какими бывают современные электростанции, насколько важно электричество для жизни человека и какой силой оно обладает. Продолжая занятие, начальник Марксовского района электрических сетей (РЭС) Приволжского ПО Алексей Сычев, рассказал ребятам, как много опасностей подстерегает людей во время пользования обычными электроприборами: «Электричество не имеет запаха и цвета, а потому будем считать, что все электроприборы, провода, электроустановки находятся под напряжением, пока не убедимся в обратном, и, поэтому необходимо соблюдать элементарные правила электробезопасности». Не стоит терять бдительность и вне дома: игры близ трансформаторных подстанций, рыбалка под линиями электропередачи и селфи на электроопорах могут привести к несчастному случаю.

Рассказали ребятам и о том, какие действия необходимо предпринимать, если вдруг они обнаружат оборванный электропровод или человека, пораженного электрическим током: «В подобных ситуациях необходимо как можно быстрее сообщить о случившемся взрослым, которые вызовут Службу спасения и Скорую помощь. Сами помочь пострадавшим вы не сможете, потому что при этом рискуете попасть под напряжение». С большим интересом освоили ребята «гусиный шаг», которым необходимо покидать  зону действия электрического тока. В заключении урока энергетики «МРСК Волги» подарили гимназистам расписания уроков с правилами электробезопасности.

Работа по профилактике электротравматизма среди дошкольников и школьников, а также студентов средне-специальных учебных заведений, специалистами «МРСК Волги» ведется в соответствии с разработанной ПАО «Россети» программой на протяжении последних лет очень активно.

«Такие уроки очень важны, - убеждена заместитель директора гимназии №4 по воспитательной работе Ирина Мухина, - поскольку очень много несчастных случаев с детьми и подростками происходит именно в связи с неосторожным обращением с электричеством: мы видим это по публикациям в средствах массовой информации, об этих случаях говорят на совещаниях. А чтобы предотвратить эти несчастья, необходимо регулярно проводить подобные мероприятия, ведь когда занятие проводится специалистами, экспертами в той или иной области, это имеет большое значение для ребят, информация становится более интересной и лучше усваивается».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+