Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Уфе обсудили вопросы импортозамещения в электроэнергетике

30 октября 2015, 00:38 4973 Время чтения ≈ 10 мин
Источник: RusCable.Ru
Алексей Карпухин и Александр Гусев

Алексей Карпухин и Александр Гусев

Станислав Григорьев

Станислав Григорьев

Андрей Боев

Андрей Боев

29 октября, в рамках деловой программы Российского энергетического форума, проводимого в г. Уфа, состоялась секция «Импортозамещение в электроэнергетике». Модераторами встречи выступили Карпухин Алексей Иванович, министр промышленности и инновационной политики Республики Башкортастан, Гусев Александр Игоревич, генеральный директор медиахолдинга «РусКабель» (г.Москва), Артиков Рашид Худай-Бердыевич, заместитель директора Некоммерческого партнерства «Российское теплоснабжение», (г.Москва).

В рамках работы секции прошло обсуждение ситуации в реализации программы импортозамещения в нескольких подотраслях промышленности - светотехнике, кабельной промышленности, в разработке и производстве комплексных решений для объектов электроэнергетики страны.

Открыл заседание Распутин Александр Станиславович, генеральный директор ООО «Прософт-Системы», г. Екатеринбург. Свое выступление он начал с краткого описания деятельности компания ООО «Прософт-Системы» и обратил внимание на значительный опыт работы на рынке отечественной промышленной автоматизации. И сегодняшний день компания активно участвует в реализации программы импортозамещения, а именно: выводит на рынок новые продукты и комплексные решения для предприятий электроэнергетической, нефтегазовой и других отраслей России, принимает участие в стратегически важных проектах и наращивает производственный потенциал. 


На вопрос модератора о роли импортозамещения для компании, с какими сложностями она сталкивается, какие задачи необходимо поставить на повестку, Александр Станиславович отметил, что в настоящее время велика зависимость от инвестиций государственных компаний, так как именно они являются в большей степени основными потребители продукции компании.

Зашла речь и об участии компании в СИГРЕ, ведущей всемирной электроэнергетической ассоциации, охватывающая технические, экономические, организационные проблемы в области электроэнергетики, а также вопросы регулирования и охраны окружающей среды.

Г-н Распутин рассказал, что российская энергетика достаточно изолирована, несмотря на свой высокий уровень, поэтому участие в разработке мировых направлений в этой сфере, приобретение технической информации - это польза, значение которой сложно оценить.

Продолжил обсуждение Андрей Михайлович Боев, заместитель технического директора «Холдинг Кабельный Альянс» (г.Москва). В докладе на тему «Импортозамещение в кабельной промышленности», Андрей Михайлович обратил внимание на те преимущества, что предоставляет политика инмпортозамещения в кабельной промышленности. Он обозначил следующие пункты: экономия в вопросе транспортных расходов, снижение цены приобретаемого товара, в связи с отсутствие ввозных таможенных пошлин, снижение сроков поставки, рост ответственность производителя за продукт, усиление партнёрских взаимоотношений, отсутствие языковых барьеров, повышение налоговых поступлений казну государства, занятость населения.

Каковы же проблемы в этой сфере отечественной промышленности? Отсутсвие всех необходимых компонентов для полного цикла производства КПП в России. Это касается полимерных композитов, изолирующих материалов. Одно из предприятий холдинга, завод Сибкабель буквально на днях именно для решения одной из этих проблем открыл новое производство. Вывод - необходима поддержка государства на открытие и развитие собственных производств компонентов, так как такие проекты тяжелы для реализации вследствие капиталоемкости.

Второй по важности вопрос, требующий решения на уровне законодательства, это включение в проектную документацию продукта с импортной маркировкой или по зарубежным стандартам. В заключении,  докладчик отметил, что  предприятиями холдинга разработана таблица аналогов импортной продукции, которую сегодня производит предприятие. Таким образом идет работа непосредственно с потребителем.

Продолжила программу Валерия Швидко, руководитель направления по работе с корпоративными клиентами фирмы «1С», г. Москва. В свою очередь она рассказала о продуктах компании, в том числе созданных  совместно с энергетическими компаниями, в частности описала успешный опыт работы с Башкирэнерго. Также, напомним, что на прошлой неделе ПАО «Россети» и фирма «1С» заключили генеральное соглашение о сотрудничестве в области построения единой системы управления дочерними и зависимыми обществами ПАО «Россети» на платформе «1С:Предприятие 8».

С докладом, посвященным  многолетнему опыту работы компании ЗАО «ГК «Электрощит»-ТМ Самара» в области замещения импортной продукции,  выступил Евдокимов Геннадий Николаевич, директор департамента электрических сетей.
Компанию ЗАО «ГК «Электрощит»-ТМ Самара» можно смело назвать  старейшей и крупнейшей. Она присутствует на рынке более 70 лет. На сегодняшний день доля использования российских комплектующих, в том числе собственного производства достигает практически 100 %. Собственный инженерный центр, существенные инвестиции в НИОКР, внимание проведению мероприятий по повышению качества продукции, программа по запуску новых продуктов, с целью заместить импортное оборудование - все это работает на задачи программы импортозамещения.

Макарычев Андрей Владимирович, технический директор ОП «Уфимский трансформаторный завод» ОАО «Электрозавод», г.Уфа в своем выступлении отметил, что в рамках реализации программы импортозамещения стоит создать благоприятные льготные условия в первый период становления этой отрасли по производству некоторой части комплектующих, например переключающих устройств, в России.

Ведерников Григорий Александрович, руководитель направления измерительных трансформаторов ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) УРАЛЭЛЕКТРОТЯЖМАШ», г.Екатеринбург, производитель высоковольтной аппаратуры, рассказал о развитии производства (выключатели высокого напряжения), о своих новых разработках, политике импортозамещения, путем поддержания конкурентоспособности.  

Говоря об импортозамещении, как о глобальной госпрограмме, Гужов Сергей Вадимович, заместитель начальника отдела энергоменеджмента МЭИ, к.т.н., доцент, Master of Business Administration (MBA), (г. Москва) отметил, что данное «явление» совершенно не подкреплено законодательно.  «Для того чтобы внедрять современные энергосберегающие инновационные импортозамещающие технологии в первую очередь важна экономическая эффективность.»  - заявил Сергей Вадимович. Опыт позволяет сказать, что необходимы следующие этапы: введение системы сертификации продукции на предмет ее энергоэффективности; внести модификацию в 223 и 44 ФЗ , которые переведут слово «импортазамещение» в юридически закрепленный ранг.

Эти тезисы поддержал и следующий докладчик, Григорьев Станислав Анатольевич, руководитель отдела маркетинга завода «ТАТКАБЕЛЬ». В рамках доклада от завода было выделено несколько направлений работы: замещение отечественными аналогами; развитие собственной компетенции; создание высокотехнологичных производств. Программа, предусмотренная данным этапом, включает в себя широкое применение инноваций и развитие кадрового потенциала. Доклад Григорьева был высоко оценен модераторами и учитывая большой опыт завода «ТАТКАБЕЛЬ» по формированию инициатив в области импортозамещения, был передан в Министерство промышленности и торговли Республики Башкортостан, для дальнейшей совместной выработки стратегических инициатив реализации политики импортозамещения.

В заключении встречи Алексей Иванович Карпухин поблагодарил участников и рассказал, что работа в области реализации программы импортозамещения (во всех отраслях) на уровне законодательства ведется и многие озвученные предложения уже включены в рассмотрение. Есть сферы, где уже сейчас стоит четкое  ограничение в том, что если в том или ином сегменте присутствует отечественный производитель, чья продукция соответствует всем требованиям, вопрос закупки импортной продукции перестает существовать как факт.

Вся информация о мероприятии доступна в специальном сюжете.

Ниже представлена фотогалерея экспозиций «Энергетика БРИКС и ШОС» и XXI специализированная выставка «Энергосбережение. Светотехника. Кабель»

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+