Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чемпионат WorldSkills hi-tech 2015 проходит в Екатеринбурге

2 ноября 2015, 09:00 5036 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

30 октября в выставочном центре Екатеринбург ЭКСПО в 18-00 по местному времени был дан официальный старт чемпионата сквозных рабочих профессий по методике WorldSkills - hi-tech 2015. Представляем специальный репортаж портала RusCable.Ru.

Еще в 2014 году RusCable.Ru рассказывал о международном сотрудничестве, развитии и популяризации рабочих специальностей в рамках деловых мероприятий и присоединилась к международному движению WorldSkills. В рамках текущего чемпионата hi-tech в Екатеринбурге мы является официальным информационным партнером.

Началу чемпионата предшествовала тяжелая неделя подготовки в период которой организаторы, спонсоры и команды завозили и устанавливали многотонное оборудование и инструменты, знакомились с заданиями и проходили инструктажи. Рабочие места участников необходимо было оборудовать современным и технологичным оборудованием и укомплектовать всеми необходимыми материалами, что оказалось не простой задачей для организаторов. В этом году, по сравнению с прошлым, площадь чемпионата увеличилась в 2,5 раза: он разместится в трёх зонах: соревновательной, деловой и презентационной на площади 35 тысяч квадратных метров.

Крупнейшие государственные корпорации и лидеры промышленности выставили свои команды на участие в чемпионате. Среди них «Росатом», «Ростех», Объединённая ракетно-космическая корпорация, Объединённая авиастроительная корпорация, Объединённая судостроительная корпорация, «Евраз», ГАЗ, Челябинский трубопрокатный завод, «Уралвагонзавод», «Роснефть», «Газпромнефть», «Татнефть», «Башнефть». А их мастерство оценят около 200 российских и зарубежных экспертов.

Партнерами и поставщиками соревнований выступили многие Российские и международные компании. Так, ГК IEK поставило основную часть оборудования для электромонтажа,и совместно с компанией «Дидактические системы» разработало и поставило целую серию новых соревновательных стендов для JuniorSkills, «Россети»  представили новую для WorldSkills профессиональную компетенцию «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты», Орловский кабельный завод и Voltex - выступили официальными поставщиками кабельно-проводниковой продукции в компетенции «Электромонтаж». Всего соревнования поддержало более 50 известных компаний. Полная информация о которых доступна на официальном сайте движения WorldSkills.ru.

В Екатеринбурге WorldSkills Hi-Tech проводится уже во второй раз. Он размещается в трёх зонах: одна – для соревнований, вторая – детская интерактивная, третья – презентационная. В зоне соревнований свои умения показывают лучшие мастера своего дела в 24 профессиях (компетенциях) В чемпионате участвуют 220 молодых рабочих в возрасте до 25 лет из 30 регионов РФ, а также Германии, Китая, ОАЭ, Республики Корея, Таиланда, Тайваня, Финляндии, Швейцарии и ЮАР. Кроме того, среди них есть и юниоры: 113 детей от 10 до 17 лет из 14 регионов России.

Есть состязания для каждой профессии, – заявил технический директор WorldSkills Russia Алексей Тымчиков. – Например, в области промышленной робототехники – настройщик роботов. Задание на чемпионате – запрограммировать робота, чтобы он самостоятельно прошёл лабиринт. Спрос на эту профессию в будущем будет колоссальный: профессия будет востребована на любом конвейерном предприятии, сборке автомобилей, промоборудования.

Помимо демонстрации профессиональных навыков и поддержания авторитета предприятия или учебного заведения у участников чемпионата есть и собственная мотивация. Так, частника чемпионата WorldSkills Hi-Tech, который наберёт больше всех баллов за задания, назовут «Мастером развития промышленности» и наградят миллионом рублей.

Второй национальный чемпионат сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech-2015 будет идти в Екатеринбурге до 3 ноября.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно