Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики группы компаний "Россети" участвуют в национальном чемпионате "WorldSkills Hi-Tech"

2 ноября 2015, 15:58 1587 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО Россети

 В Екатеринбурге проходит второй национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности «WorldSkills Hi-Tech». Мероприятие проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Свердловской области, Агентства стратегических инициатив, ГК «Ростех», Союза «Ворлдскиллс Россия».

В чемпионате принимают участие команды 100 ведущих предприятий отечественной промышленности. Соревнования проходят по 24 компетенциям. Это вдвое больше, чем в прошлом году. Так, среди компетенций: мобильная робототехника, электроника, мехатроника, металлообработка, сварочные работы, фрезерные и токарные работы на станках с числовым программным управлением, инженерная графика CAD, электромонтаж, обслуживание холодильной и вентиляционной техники, сетевое и системное администрирование и другие.

В этом году мероприятие расширило границы и помимо соревновательной части, содержит еще насыщенную презентационную и деловую программу.

Основная тема бизнес-повестки чемпионата – проблематика подготовки высококвалифицированных кадров. Лидеры российской промышленности, ведущие ученые, международные эксперты, бизнесмены, HR-директоры крупнейших промышленных холдингов, представители государственных институтов развития, федеральных и региональных органов власти в течение трех дней будут обсуждать глобальные тренды в экономике, стратегии развития российских отраслей и компаний, подготовку кадров, систему профессионального образования и другие актуальные вопросы.

В презентационной части форума представлены перспективные компетенции, на которые сейчас в отечественном профессиональном пространстве присутствует высокий спрос и требуется особая подготовка кадров. Так, в этом тематическом кластере чемпионата специалисты группы компаний «Россети» презентуют профессиональную компетенцию «Техническое обслуживание и ремонт устройств релейной защиты и автоматики». В энергетической отрасли специалисты релейной защиты и автоматики (РЗА) своеобразная элита внутри профессионального сообщества. В презентационной зоне работают специалисты "Тюменьэнерго" - победители Межрегиональных соревнований профессионального мастерства релейного и оперативного персонала Группы компаний "Россети". От грамотного монтажа, наладки, обслуживания устройств РЗА зависят безопасная эксплуатация электрических сетей, надежность и, как следствие, бесперебойное электроснабжение потребителей. Быстрое развитие поколений устройств требуют аналитического ума, способности к быстрому обучению и особой ответственности.

Работа с подрастающим поколением в этом году стала основным фокусом чемпионата, он максимально ориентирован на эту аудиторию. В презентационной зоне каждая компания-участник показывает свои лучшие разработки и возможности в форме интерактива для детей. Школьникам демонстрируют инновационные технологии, показывают работу научно-технических кружков, приглашают участвовать в интерактивных соревнованиях и поиграть в образовательные игры от лучших технопарков страны.

Группу компаний ПАО «Россети» здесь представляют энергетики ОАО "МРСК Урала" Специалисты подготовили для чемпионата «WorldSkills Hi-Tech» уникальную коммуникативную площадку для диалога школьников и энергетиков. Площадка поделена на три тематических блока. В выставочной зоне «Энергетик – это звучит гордо!» школьники могут принять участие в профориентационных экспресс-соревнованиях по электроэнергетической тематике. Курируют эту зону преподавательский состав Учебного центра "МРСК Урала" и студенты профильной кафедры компании, открытой недавно в УрФУ. Попасть на увлекательные уроки по профилактике электротравматизма дети могут в интерактивной зоне «Электричество опасно!». Любой желающий может сделать зрелищные фотографии в зоне «Стану энергетиком!». Центральным объектом фотозоны стал генератор Ван де Граафа, этот прибор демонстрирует возможности электричества. Кроме этого, в оформлении фотозоны использованы рабочие инструменты, которыми пользуются энергетики, спецодежда и средства индивидуальной защиты.

В соревнованиях участвуют 220 молодых рабочих из 30 регионов РФ, а также Германии, Китая, ОАЭ, Республики Корея, Таиланда, Тайваня, Финляндии, Швейцарии и ЮАР, и юниоры 10-17 лет. Юниоры - 113 школьников из подшефных школ 26 предприятий из 14 регионов России - будут состязаться по 12 компетенциям на тех же площадках, что и взрослые участники.

Обсудить на форуме
RISK
6.28

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно