Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В филиале "Тулэнерго" состоялись командно-штабные учения

2 ноября 2015, 13:47 1548 Время чтения ≈ 3 мин

В зоне ответственности производственного отделения «Тульские электрические сети» филиала «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» вблизи населенного пункта Лазарево Щекинского района проведена командно-штабная тренировка по ликвидации аварийной ситуации с угрозой нарушения электроснабжения.

В мероприятии приняли участие: руководство Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения филиала и его групп, персонал Центра управления сетями и Советского участка службы линий электропередачи Тульских электрических сетей.

Приоритетной задачей тренировки стала отработка эффективного взаимодействия групп Штаба филиала и звеньев производственных отделений, линейного персонала службы линий электропередачи.

Согласно вводным данным, в результате прохождения атмосферного фронта по Центральному и Приволжскому федеральным округам с усилением ветра свыше 25 м/с и сопровождающегося обильными осадками в виде дождя и мокрого снега с перепадами температуры наружного воздуха от +5 до – 15 градусов, произошло отключение ВЛ 110 кВ «Лазарево – Щекино» в условиях ремонтной схемы (в ремонте ВЛ 110 кВ «Плавск – Лазарево») из-за повреждения опоры № 85.

Эта ситуация привела, в условиях ремонтной схемы сети 110 кВ, к серьезным технологическим нарушениям в работе электросетевого комплекса и отключению подстанции 110 кВ «Лазарево», обеспечивающей электроэнергией участок дистанции Московской железной дороги ОАО «РЖД».

Участники тренировки должны были на основе получаемой информации проанализировать сложившуюся ситуацию, разработать мероприятия по скорейшему развертыванию ремонтных бригад, доставке негабаритного оборудования к месту проведения аварийно-восстановительных работ и восстановлению электроснабжения обесточенных потребителей. Особое внимание при этом уделялось координации совместной деятельности всех участников при производстве аварийно-восстановительных работ с развертыванием командно-штабной машины (на базе автомобиля КАМАЗ 43501).

В рамках тренировки информационный обмен проводился в режиме реального времени. В точке размещения связь осуществлялась всеми доступными способами – с помощью радиосвязи, телефонов АТС «Тулэнерго», связи Global Star sat, по номерам операторов сотовой связи.

Следует отметить, что в ходе этих учений на связи с командно-штабным автомобилем ПАО «МРСК Центра и Приволжья» находились все филиалы, входящие в состав межрегиональной сетевой компании.

Подводя итоги тренировки, руководитель Штаба – первый заместитель директора – Главный инженер филиала «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Игорь Соколов отметил целесообразность проведения подобных мероприятий, как необходимого условия для отработки действий по оперативному устранению технологических нарушений.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно