Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

САЗ переплавит шлак в сплавы

3 ноября 2015, 10:13 1358 Время чтения ≈ 2 мин

Русал провел первые испытания нового оборудования в рамках реализации проекта по установке печи переплава в литейном производстве Саяногорского алюминиевого завода (САЗ). Инвестиции в проект составят до $10 млн.

Программа рассчитана на 2015-2016 гг. и направлена на повышение эффективности за счет возврата в производство переработанных отходов продукции с добавленной стоимостью. Их объем составит свыше 27 тыс. т в год, включая отжим шлака. На первом этапе приобретено новое оборудование - автоматизированная установка прессования горячего шлака с системой фильтрации газов.

«Установка печи переплава позволит предприятию вывести эффективность производства продукции с добавленной стоимостью на принципиально новый уровень, - отметил директор по алюминиевому бизнесу Русала Евгений Никитин. - В результате модернизации мы уже в этом году начнем получать дополнительный металл за счет горячего прессования шлаков. На заключительном этапе, в 2016 г., предстоит завершить возведение нового участка переработки отходов и ввести в эксплуатацию 20-тонную печь. Рост объема алюминия, возвращаемого в производство, позволит нам дополнительно снизить себестоимость металла», передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

В настоящее время проведены первые горячие испытания нового оборудования. Оно позволяет извлекать до 10% жидкого металла из горячего шлака. Сам прессованный остаток, покрытый снаружи металлической оболочкой, при дальнейшей переработке в плавильных печах имеет повышенный металлургический выход и образует минимальное количество отходов.

Модернизация литейного производства САЗа проводится в рамках реализации долгосрочной инвестиционной программы по увеличению объемов выпуска сплавов и продукции с добавленной стоимостью.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно