Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Московское РДУ получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2015/2016 года

6 ноября 2015, 15:46 1496 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

По итогам проверки, проходившей 3–6 ноября, Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области» (Московское РДУ), получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2015/2016 года.

В состав комиссии, проводившей проверку, вошли представители Межрегионального технологического управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Главного управления МЧС России по г. Москве, ПАО «ФСК ЕЭС» Московское ПМЭС ПАО «МОЭСК», а также руководители и специалисты исполнительного аппарата ОАО «СО ЕЭС», Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и Московского РДУ. Возглавил комиссию Директор по управлению режимами ЕЭС – главный диспетчер ОАО «СО ЕЭС» Александр Курлюк.

В ходе проверки Московского РДУ оценивалась готовность диспетчерского центра к управлению электроэнергетическим режимом энергосистемами Москвы и Московской области в условиях осенне-зимнего периода, надежность работы систем диспетчерского и технологического управления, системы гарантированного электроснабжения диспетчерского центра, диспетчерских каналов связи и каналов передачи телеметрической информации. Комиссия также проверила соблюдение требований организации работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, правильность оформления и актуальность нормативно-технической документации, определяющей порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления и действия диспетчеров по предотвращению и ликвидации аварий в энергосистеме.

В рамках проверки филиала Системного оператора 3 ноября на базе пункта тренажерной подготовки персонала ОДУ Центра состоялась контрольная общесистемная противоаварийная тренировка по ликвидации аварии в условиях низких температур наружного воздуха. В мероприятии приняли участие диспетчеры Московского РДУ, оперативный и дежурный персонал ТЭЦ - 8 ПАО «Мосэнерго» и ПАО «МОЭСК». В сценарий тренировки были заложены наиболее сложные схемно-режимные условия работы энергосистемы Москвы и Московской области, возникшие в результате условных аварий на объектах электроэнергетики. В ходе ликвидации аварии проверялась правильность действий диспетчеров РДУ, отрабатывалось взаимодействие между диспетчерами и оперативным персоналом субъектов энергетики в процессе предотвращения развития и ликвидации нарушения нормального режима работы энергосистемы.

По итогам проведенной проверки и результатам противоаварийной тренировки комиссия вынесла решение о готовности Московского РДУ к осуществлению оперативно-диспетчерского управления режимами энергосистемы своей операционной зоны в условиях осенне-зимнего периода. На основании акта о готовности к работе в ОЗП, подписанного членами комиссии, филиалу Системного оператора выдан паспорт готовности к работе в ОЗП 2015/2016 года.

Проверка проводилась в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) 6 июля 2012 года.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно