Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Дорожная карта" по решению проблемы утилизации ЗШО угольных ТЭС в РФ будет принята на конференции в рамках форума MIEF 2015

9 ноября 2015, 16:28 1658 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: esipova.ru

10 ноября 2015 года  в рамках Международного межотраслевого форума природоохранных технологий MIEF 2015, www.mief-fair.com,  в Центре Международной торговли в Москве состоится конференция "Решение проблемы ЗШО угольных электростанций России как путь повышения экономической эффективности и экологической безопасности в энергетике и промышленности", организованная Консорциумом "Феникс" www.ksfenix.org, совместно с Центром информационной и выставочной деятельности атомной отрасли ГК "Росатом".

Конференция пройдет при поддержке Минприроды РФ, Комитета по энергетике и Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ. 

На сегодняшний день в России ежегодно производится около 30 400 000 млн тонн золошлаковых материалов (ЗШМ), большая часть которых отправляется на золоотвалы из-за отсутствия систем контроля качества, хранения и сбыта. Сейчас зола уноса воспринимается исключительно как отход, хотя этот продукт может успешно использоваться в строительной индустрии. Растущие золоотвалы наносят вред экологии, загрязняя почву и воздух, и как следствие отрицательно влияют на здоровье людей. Кроме того, их ограниченные ёмкости грозят закрытием электростанций, а обслуживание золоотвалов стоит владельцам угольной генерации немалых средств.

Консорциум "Феникс" ставит своей целью не только обсудить с участниками энергетического рынка важнейшие вопросы в области обращения с золошлаковыми отходами (ЗШО) угольных ТЭС в России, но прежде всего, осветить и сформировать конкретные меры по решению этой  проблемы, среди которых - проведение эффективной государственной политики, совершенствование механизма нормативно-правового и экономического регулирования, информационного обеспечения по проблеме обращения с золошлаковыми отходами и золошлаковыми материалами. 

Результатом мероприятия  станет  создание "дорожной карты" по решению проблемы утилизации ЗШО угольных ТЭС в РФ для дальнейшего ее применения на практике.

К участию приглашены представители законодательных и исполнительных органов власти федерального, регионального уровней, предприятий ТЭК России, генерирующих компаний, угольных электростанций, компаний по переработке золошлаковых отходов (ЗШО), потребителей ЗШО, ведущих проектных институтов, научных и общественных организаций.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+