Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Калугаэнерго" пригласил студентов из Орла на работу

10 ноября 2015, 17:17 1534 Время чтения ≈ 5 мин

Приток на производство молодых квалифицированных кадров – выпускников профильных вузов – важнейшая составляющая пополнения кадрового состава энергокомпании. В Калужской области на данный момент нет профильных энергетических вузов, поэтому филиал «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» активно сотрудничает с вузами, готовящими специалистов-энергетиков, из соседних регионов.

По приглашению департамента управления персоналом филиала «Калугаэнерго» 6 ноября 2015 года в гостях у калужских энергетиков побывала группа студентов кафедры электроснабжения факультета агротехники и энергообеспечения Орловского государственного аграрного университета. По словам начальника департамента управления персоналом Ирины Ильиной, интерес к этой встрече был обоюдный. Инициатива Калугаэнерго была с энтузиазмом поддержана администрацией вуза. И вот первая группа студентов 3-4 курсов и из преподавателей в составе 40 человек приехала знакомиться с филиалом «Калугаэнерго».

В начале встречи ее участники обменялись памятными подарками: книгами об истории электроэнергетики, вымпелами и значками. Затем состоялся конструктивный детальный разговор о том, что может предложить филиал «Калугаэнерго» молодым специалистам, о преимуществах работы в энергосистеме региона, входящего в число лидеров по темпам экономического роста в России.

Об истории калужской энергосистемы и перспективах ее развития гостям рассказал председатель Совета ветеранов Калугаэнерго Борис Кипелов, который более полувека посвятил любимому делу, прошел путь от мастера до руководителя предприятия. Его рассказ сопровождался показом видеосюжетов. Из них гости узнали не только о богатом прошлом Калужского края и развитии его энергосистемы, но и о динамичном настоящем региона и Калугаэнерго: о крупных инвесторах и социальных проектах, новых энергообъектах, о перспективах на будущее, об интересной спортивной жизни коллектива энергопредприятия.

По словам Ирины Ильиной, выпускников ОГАУ вполне могла бы заинтересовать работа в соседних с Орловской областью районах Калужской области, поэтому на встречу были приглашены начальники ПО «Калужские электрические сети» Константин Самсонов и «Кировские электрические сети» Андрей Литвинов. В зону ответственности этих ПО филиала «Калугаэнерго» входят районы, которые непосредственно граничат с Орловской областью или находятся недалеко от нее. Начальники ПО рассказали об электросетевых предприятиях и территории их обслуживания. И если Калугу у орловских гостей была возможность увидеть своими глазами (Калугаэнерго организовало экскурсию по городу и в Музей космонавтики), то для представления города Кирова был подготовлен видеосюжет о потенциальном месте проживания и работы для орловских студентов.

Но рассказы руководителей – это один ракурс, а как на самом деле живется молодежи в Калугаэнерго? Об этом студентам рассказали приглашенные на встречу представители Совета молодежи Калугаэнерго Матвей Каров и Кирилл Юхов. Они подтвердили: на энергопредприятии для молодежи есть все возможности для кадрового и личностного роста, повышения образовательного уровня, реализации своих творческих возможностей и спортивных талантов.

Следующий пункт экскурсии - Центр управления сетями. Здесь ребят встречал заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению - начальник ЦУС Вадим Истомин. Кроме того, орловские гости побывали на одном из современных объектов калужской энергосистемы – ПС 220 кВ «Спутник».

Студенты и педагоги ОГАУ поблагодарили сотрудников филиала «Калугаэнерго» за содержательную программу, отметив, что такие мероприятия очень полезны. Подтверждение тому – желание нескольких участников встречи трудоустроиться после окончания вуза в подразделениях Калугаэнерго. А пока у студентов еще есть время и возможность для принятия окончательного решения, тем более что достигнута договоренность о прохождения орловскими студентами производственной практики в Калугаэнерго.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+