Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минпромторг России развивает долгосрочные проекты на Кубе

10 ноября 2015, 11:46 1315 Время чтения ≈ 3 мин

Россия и Куба берут на контроль проект модернизации металлургического завода «Антильяна де Асеро им. Хосе Марти». Данный проект был рассмотрен в рамках заседания российско-кубинских рабочих групп по созданию на Кубе транспортного хаба и по сотрудничеству в области промышленности межправительственной российско-кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Встречи проходили в Гаване под председательством заместителя министра промышленности и торговли Георгия Каламанова.

Правительства двух стран достигли договоренности о создании специальной рабочей группы по мониторингу проекта модернизации и расширению производства стали и сортового проката металлургического завода «Антильяна де Асеро им. Хосе Марти» (Antillana de Acero). Договоренность о реализации одного из наиболее перспективных проектов двустороннего сотрудничества подкреплена соглашением между правительством Российской Федерации и правительством Республики Куба о предоставлении правительству Республики Куба государственного экспортного кредита в сумме до 100 млн долларов США на цели модернизации металлургического завода.

В целом в рамках заседания рабочих групп был рассмотрен ход реализации проектов двустороннего сотрудничества в области гражданской авиации, металлургии и тяжелого машиностроения, транспорта и специального машиностроения, химической, легкой, фармацевтической и медицинской промышленности.

По словам Георгия Каламанова, в течение 2015 года взаимодействие между Россией и Кубой в области промышленности демонстрировало одни из самых впечатляющих результатов.

Расширение сотрудничества между странами возможно в том числе за счет создания совместного предприятия с КамАЗом по ремонту и сборке грузовой техники с перспективой организации сервисного центра техобслуживания в рамках особой зоны развития «Мариэль». По итогам заседаний этот вопрос взят на контроль обеими сторонами.

В развитие апрельских договоренностей в Казани в ходе 13-го специального заседания Российско-Кубинской межправкомиссии проведена первая сессия рабочей группы по изучению технических аспектов проекта по созданию на Кубе транспортного хаба на базе аэродрома Сан-Антонио-де-лос-Баньос. Реализация проекта в перспективе будет способствовать улучшению финансово-экономического положения Кубы, сделав ее важным транспортно-логистическим центром Карибского региона.

В результате переговоров стороны договорились провести 6-е заседание российско-кубинской рабочей группы в 2016 году в России.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно