Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и Приволжья продолжает сокращать потери электроэнергии в сетях

12 ноября 2015, 13:21 1290 Время чтения ≈ 2 мин

По итогам работы за 9 месяцев 2015 года фактические потери в сетях ПАО «МРСК Центра и Приволжья» снижены на 170 млн. кВтч относительно прошлого года. Снижения потерь в электрических сетях удалось достичь благодаря реализации ряда специально разработанных организационных и технических мероприятий, направленных на оптимизацию потерь в сетевом комплексе.

В их числе - своевременная реконструкция и ремонт энергообъектов, установка устройств компенсации реактивной мощности на объектах компании и потребителей, замена старого энергооборудования на энергоэффективное, увеличение пропускной способности ЛЭП, оптимизация систем расчетного и технического учета электроэнергии, выявление фактов бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии.

В первом полугодии текущего года сотрудниками компании в ходе совместных с правоохранительными органами рейдов было выявлено 838  фактов бездоговорного потребления электроэнергии, сумма причиненного ущерба компании составила более 32 млн рублей. По результатам проверок 42 человека привлечены к административной ответственности, возбуждено 96 административных производств и 3 уголовных дела. Энерговоры уже компенсировали компании более 24 млн руб. Остальная часть суммы будет взыскиваться принудительно, в судебном порядке.

Большое значение энергетики придают работе по оптимизации собственного потребления ресурсов на хозяйственные и производственные нужды. По итогам 9 месяцев 2015 года за счет применения энергоэффективных средств освещения, модернизации системы отопления и теплоизоляции производственных зданий и сооружений расход энергоресурсов по сравнению с планом сократился на 866 тонн условного топлива. Расход электроэнергии уменьшился на 3,6 млн.кВтч, тепловой энергии на 44 Гкал, природного газа – на 102 тыс.м³, а также на 157 м³ снижен расход воды.

«Уменьшение коммерческих и технологических потерь в распределительных сетях позволяет снизить энергоёмкость отдельных процессов, повысить общую эффективность деятельности компании, увеличить отдачу от вложений в сетевую инфраструктуру, что, в конечном счете, ведет к повышению надежности и качества электроснабжения наших потребителей», – подчеркнул  Сергей Андрус, первый заместитель генерального директора - главный инженер ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+