Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Должники МРСК Северо-Запада в Мурманской области перечислили энергетикам более 200 млн рублей

16 ноября 2015, 17:16 1505 Время чтения ≈ 2 мин

За последние две недели два крупнейших должника Кольского филиала ПАО   «МРСК Северо-Запада»  (дочерняя компания ПАО «Россети») существенно снизили свою задолженность перед энергетиками: АО «Атомэнергосбыт» и ОАО «МОЭСК», перечислили 164,8 млн и 40 млн рублей соответственно. Еще два контрагента: ОАО «Оборонэнерго» и МУП «АЭСК» -  перечислили 2,5 млн и 4,1 млн рублей соответственно.
 
Остальные должники, среди которых исполнители коммунальных услуг и теплоснабжающие предприятия региона, не исполняют договорные обязательства по оплате за потребленные ресурсы. Суммарный долг пятнадцати злостных неплательщиков по состоянию на 10 ноября составил 530 миллионов рублей.
 
Общая дебиторская задолженность за услуги  по передаче электрической энергии перед филиалом ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» –  1,378 млрд рублей.
 
Срыв сроков платежей создает реальную угрозу выполнению производственных планов предприятия, реализации ремонтной и инвестиционной программ.
 
Напомним, Государственная Дума Российской Федерации приняла поправки к проекту федерального закона №348213-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов». Закон, который вступит в силу  с 1 января 2016 года, увеличивает размер пени за просрочку платежей за поставленные энергоресурсы с 1/300 до 1/130 ставки рефинансирования Банка России от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Одновременно усиливается административная ответственность за самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям, нефте- и газопроводам. Штраф для граждан вырастет с 3-4 тысяч до 10-15 тысяч рублей, должностных лиц — с 6-8 тысяч до 30-80 тысяч рублей, юридических лиц — с 60-80 тысяч до 100-200 тысяч рублей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно