Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На ПС 220 кВ Бегишево установлен первый автотрансформатор

16 ноября 2015, 11:30 1866 Время чтения ≈ 2 мин

В начале марта этого года в Нижнекамских электрических сетях был дан старт строительству новой подстанции 220 кВ. Генеральный подрядчик строительства – ООО «КамЭнергоРемонт». Основное назначение подстанции Бегишево – электроснабжение комплекса нефтехимических производств и нефтеперерабатывающих заводов Закамской зоны, развитие которого идет стремительными темпами и имеет огромное значение для Республики Татарстан. Возросшая нагрузка и значимость этих объектов требуют больших объемов электроэнергии и обеспечения первой категории электроснабжения. Строительство с «нуля» подстанции такого класса напряжения происходит впервые за последние 30 лет в Закамье.

После проведения большого комплекса подготовительных строительных работ в октябре был установлен первый автотрансформатор мощностью 125 МВА, изготовленный группой компаний «СвердловЭлектро». Все работы по перевозке и установке автотрансформатора были выполнены ООО «ГидроЭлектроМонтаж» – предприятием, которое является давним партнером ОАО «Сетевая компания», и зарекомендовавшим себя как надежный подрядчик.

Хочется отметить сложность и уникальность работы по транспортировке дорогостоящего и сверхтяжелого оборудования. Автотрансформатор, массой 91 тонна, был доставлен из Екатеринбурга по железной дороге до станции «Круглое поле», затем специальным автотранспортом был перевезен на ПС 220 кВ Бегишево, где и был установлен опытными специалистами ООО «ГидроЭлектроМонтаж».

Дополнительно, автотрансформатор оснащен современной системой мониторинга состояния оборудования, позволяющей в режиме реального времени контролировать параметры работы. Встроенные датчики следят за температурой масла и обмоток, за токами нагрузки и напряжением обмоток АТ и электродвигателей маслонасосов и охлаждения, проводится экспресс-анализ растворенных в масле газов, наличия влаги. Система выявляет различные неисправности в работе автотрансформатора на ранней стадии и повышает надежность и работоспособность оборудования.

Параллельно на строительной площадке ПС 220 кВ Бегишево идут подготовленные работы к установке второго автотрансформатора.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+