Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу второго автотрансформатора на ПС 330 кВ Ильенко

16 ноября 2015, 13:53 1145 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» (ОДУ Юга) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемами республик Северного Кавказа и Ставропольского края» (Северокавказское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для включения в работу второго автотрансформатора (АТ-2) мощностью 125 МВА на подстанции (ПС) 330 кВ Ильенко в Ставропольском крае.

Оборудование введено в работу в ходе второго этапа сооружения подстанции. После ввода в работу АТ-2 трансформаторная мощность подстанции увеличилась со 125 до 250 МВА. Двукратное увеличение мощности ПС 330 кВ Ильенко существенно повышает надежность электроснабжения потребителей энергорайона Кавказских Минеральных Вод и позволит обеспечить условия для технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей.

В процессе подготовки к вводу в работу АТ-2 специалисты Системного оператора приняли участие в рассмотрении и согласовании технического задания, проектной документации, программы включения оборудования в работу. Специалистами ОДУ Юга и Северокавказского РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов и параметров настройки (выбор уставок) устройств релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики в прилегающей сети 110 кВ с учетом ввода в эксплуатацию нового автотрансформатора, протестированы системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерские центры Системного оператора. В ходе проведения пусконаладочных работ специалисты Системного оператора обеспечили устойчивую работу Объединенной энергосистемы Юга. Реализованные Системным оператором мероприятия позволили осуществить весь комплекс работ по вводу АТ-2 на ПС 330 кВ Ильенко без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.

Подстанция 330 кВ Ильенко, введенная в эксплуатацию в апреле 2015 года, названа в честь бывшего генерального директора Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Юга Владимира Васильевича Ильенко, возглавлявшего филиал с 1994 по 2011 год и внесшего огромный вклад в развитие электроэнергетики Юга России. В 2015 году после завершения первого этапа строительства энегообъекта были введены в работу комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией 330 кВ с заходами действующей воздушной линии электропередачи (ВЛ) 330 кВ Баксан – Черкесск, автотрансформатор мощностью 125 МВА, КРУЭ 110 кВ с заходами действующих ВЛ 110 кВ Зеленогорская – Ясная Поляна-2 и ВЛ 110 кВ Зеленогорская – Парковая и распределительное устройство 10 кВ. Строительство подстанции включено в инвестиционную программу ПАО «ФСК ЕЭС».

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно