Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Атомэнергомаш успешно провел финальные испытания новейшей модели одного из основных агрегатов АЭС

17 ноября 2015, 13:41 1419 Время чтения ≈ 3 мин

АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершило ресурсные испытания новейшей модели главного циркуляционного насоса ГЦНА-1753 - уникального продукта, которого нет у известных мировых производителей. Основной особенностью ГЦНА-1753 является система водяной смазки всех узлов насоса и электродвигателя.
 
Главные циркуляционные насосы являются неотъемлемой частью реакторных установок атомных электростанций. Они применяются для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре реактора и работают в условиях высокого давления и при температуре, превышающей 300 ‘C. Новый ГЦНА-1753 позволяет отказаться от использования масла в реакторном отделении - это значительно повышает пожаробезопасность реакторной установки. Кроме того, исключение маслосистемы и соответствующего оборудования – маслобаков, маслоохладителей и маслонасосов - ведет к уменьшению металлоемкости ГЦНА и снижению массы насоса на несколько тонн.
 
«Наша последняя разработка ГЦНА-1753, помимо водяной смазки, имеет множество преимуществ. Во-первых, увеличен КПД насосного агрегата, что приводит к  экономии электроэнергии до 400 кВтч (на один блок АЭС), во-вторых, этот насос проще обслуживать и ремонтировать. Межремонтный период увеличился в 1,5 раза по сравнению с насосом предыдущего поколения - ГЦНА-1391, - рассказывает технический директор АО «ЦКБМ» Сергей Щуцкий. - Улучшенные характеристики надежности и увеличение КПД приводят к существенной экономии средств конечного потребителя на протяжении всего жизненного цикла изделия, что наряду с прочими конкурентными преимуществами способствует закреплению позиции ЦКБМ на рынке разработчиков и поставщиков этой продукции. Сегодня интерес к нашей разработке проявляют не только российские, но и зарубежные компании».
 
Центральное конструкторское бюро машиностроения основано в 1945 г. Основной вид деятельности   –  насосное и дистанционно-управляемое оборудование для объектов атомной энергетики, исследовательских центров и других отраслей промышленности. ЦКБМ специализируется на разработке и производстве  главных циркуляционных насосов (ГЦН), герметичных насосов, центробежных электронасосов для АЭС, турбомолекулярных насосов и дистанционно-управляемого транспортно-технологического оборудования для работы с радиоактивными материалами.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+