Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Крупнейшая подстанция Москвы проверена на противопожарную защищенность

17 ноября 2015, 09:13 1185 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

ФСК ЕЭС и противопожарные подразделения МЧС России провели совместную тренировку на подстанции 500 кВ «Очаково», в ходе которой был отработан алгоритм совместных действий по ликвидации аварии в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок.

По «легенде» тренировки, на подстанции произошло возгорание трансформатора, установленного в здании комплектного распределительного устройства 220 кВ. После имитации отключения трансформатора устройствами релейной защиты, дежурный диспетчер сообщил о происшествии на пульт МЧС и объединенное диспетчерское управление (ОДУ Центра).

Бригада пожарно-спасательного отряда МЧС России прибыла на подстанцию через семь минут после поступления тревожного сигнала. Возле здания КРУЭ был развернут оперативный штаб по ликвидации пожара, который осуществлял координацию действий пожарных расчетов и связь с городом.

Работники ФСК ЕЭС оперативно провели все необходимые подготовительные мероприятия. Пожарной бригаде были выданы электрозащитные средства, заземлена пожарная техника и стволы брандспойтов, проведен инструктаж и оформлен допуск на проведение пожаротушения.
По окончании тренировки пожарные и энергетики провели подробный анализ каждого этапа ликвидации условной чрезвычайной ситуации.

В целях обеспечения защиты энергообъектов от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в филиалах ФСК ЕЭС заключены соглашения о сотрудничестве и информационном взаимодействии с региональными управлениями МЧС.

Подстанция «Очаково», построенная в 1952 году, входит с систему объектов Московского кольца 500 кВ. От ее бесперебойной работы зависит надежность схемы выдачи мощности ТЭЦ-26, электроснабжение центральных и западных районов Москвы, а также части потребителей Московской области. Установленная мощность подстанции составляет 3650 МВА. На сегодняшний день этот объект является одним из самых мощных в Московской энергосистеме и самым мощным в Европе в подобном классе напряжения.

Обсудить на форуме
Метки: МЭС ЦЕНТРА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно