Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики оценивают компетенции участников регионального чемпионата WorldSkills Russia в Югре

18 ноября 2015, 16:54 1610 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Тюмень

Начальник группы подстанций сургутского филиала «Тюменьэнерго» Эдуард Мингареев возглавляет конкурсное жюри по компетенции «Электромонтаж» первого регионального чемпионата WorldSkills Russia в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Торжественное открытие чемпионата состоялось вчера - 17 ноября, а 18-20 ноября пройдут соревнования участников по компетенциям.

WorldSkills является крупнейшим в мире конкурсом профессионального мастерства среди молодежи. В Югре это чемпионат организован Правительством автономного округа, Союзом «Агентство по развитию профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» и региональным координационным центром движения WorldSkills Russia на территории Югры – Сургутским политехническим колледжем (СПК). Собственно, соревнования как раз и проходят на площадках Многофункционального центра прикладных квалификаций СПК. Кроме того, все четыре дня здесь же будут проходить выставки изделий различных мастерских, экскурсии, круглые столы, профессиональные пробы и многое другое. Ожидается, что площадки чемпионата посетит и глава региона Наталья Комарова.

Основной целью движение WorldSkills определило повышение престижа рабочих профессий, их статуса и стандартов, усиление мотивации молодых людей к конкуренции, улучшение профессиональной подготовки кадров по всему миру, развитие энтузиазма в области профессионального совершенствования, а также сравнение способностей и обмен навыками людей из разных стран.

Заявки на участие в конкурсе подали около сотни студентов – представители 17 колледжей и одного техникума Югры. Девушки и юноши от 17 до 22 лет выступят в девяти номинациях: «Сварочные технологии», «Кирпичная кладка», «Столярное дело», «Графический дизайн», «Электромонтаж», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», кроме того, будут определены лучшие кондитеры, повара и специалисты по веб-дизайну.

В одной из аудиторий колледжа, предназначенной для работы участников по компетенции «Электромонтаж», расположились стенды по электротехнике - своего рода тренажёры, на которых выпускники политехнического колледжа могут наглядно представить работу различного оборудования и предложить школьникам испробовать его на деле. На этих тренажёрах, по словам преподавателей колледжа, можно выполнить множество работ, начиная с самых простых: подключение приёмников электрической энергии, измерительных приборов и т.д. Кроме того, во время экскурсий ученикам школ Югры будут демонстрировать проверку наличия или отсутствия тока, подключение различных источников электроэнергии и другие операции. Таким образом организована профориентационная работа среди школьников старшего звена по привлечению в специальность.

Стоит отметить, что каждый день эксперты и участники будут начинать с инструктажа по технике безопасности и лишь после него можно будет приступать к выполнению конкурсных заданий. Нагрузка серьёзная: в день каждому конкурсанту необходимо будет выполнить по два задания, на каждое из которых отводится до трех часов. В конце каждого конкурсного дня подводятся итоги.

«Мы внедряли данную систему постепенно, с прошлого года, чтобы в этом году можно было провести окружной конкурс. У WorldSkills свой регламент, который отличается от других конкурсов профессионального мастерства, своя форма оценочных листов, свои требования к экспертному сообществу и самой организации конкурса. Если многие профконкурсы подразумевают ещё и сдачу теории, то здесь предполагается только выполнение практических заданий. Наши студенты должны показать все профессиональные компетенции, которые они усвоили в процессе обучения, поэтому мы берём ребят со старших курсов - тех, кто уже освоил начала профессии, - комментирует и.о. руководителя энергетического отделения (СП-4) Сургутского политехнического колледжа Елена Рябошапка. - В зависимости от материальной базы колледжей, уровень подготовки студентов разнится. Многие ребята работали на старом оборудовании, поэтому нужно показать и студентам, и образовательным учреждениям, что нужно для повышения уровня образования».

Церемония подведения итогов первого регионального чемпионата WorldSkills Russia в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре пройдет в пятницу 20 ноября.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно