Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Казахмыс хочет перерабатывать бедные руды

18 ноября 2015, 10:51 1398 Время чтения ≈ 3 мин

Корпорация Казахмыс (Казахстан) приступила к опытно-промышленным испытаниям гидрометаллургической технологии по переработке концентратов из бедных сульфидных медных руд. Внедрение гидрометаллургии позволит вовлечь в отработку руды с низким содержанием меди, что позволит восполнить сырьевую базу и продлить производственную деятельность Жезказганской площадки более чем на 50 лет.

Казахмыс полностью закончил научно-исследовательские работы и лабораторные испытания. В августе на территории Жезказганского медеплавильного завода (ЖМЗ) был построен и успешно протестирован гидрометаллургический опытно-промышленный участок (ОПУ). В итоге были получены положительные результаты по выпуску катодной меди.

Гидрометаллургия будет внедрена параллельно с действующей технологией – пирометаллургией. На ЖМЗ будет поступать сырье с более перспективных месторождений – Жиландинской группы и второй очереди Жаман-Айбата.

За 80 лет эксплуатации рудников Жезказганского региона добыто около 1 млрд т руды. Истощение минерально-сырьевой базы - процесс неизбежный и ожидаемый. Тем не менее, по данным геологической службы Казахмыса еще имеется около 1 млрд т разведанных бедных забалансовых медных руд, которые, на сегодняшний день, перерабатывать по существующей традиционной технологии нерентабельно. Для переработки таких руд в перспективе и будет построен крупный гидрометаллургический завод в г. Жезказгане.

«Данная технология – инновационная, это технология будущего. Мы должны перед строительством большого завода максимально просчитать и исключить все возможные производственные риски. Поэтому в будущем мы планируем построить два гидрометаллургических завода разных по своей производительности. Первый будет опытный, производительностью по медному концентрату 32,160 тыс. т в год, завершение строительства и запуск в эксплуатацию которого планируется в начале 2017 г. Для этого Казахмыс выделит около $30 млн. В перспективном плане мы начинаем разработку проекта строительства крупного гидрометаллургического завода. Его производительность по медному концентрату будет составлять 649,200 тыс. т в год, капитальные затраты более $350 млн, строительство которого планируется в 2018-2021 гг. Кроме того, совместно с КазГидроМедью, нами разработана инновационная технология переработки отходов обогатительного производства, накопившихся на Жезказганской обогатительной фабрике, объемом более 850 млн т. Все это делается для восполнения минерально-сырьевой базы Жезказганского региона», - прокомментировал руководитель проекта строительства ОПУ Талгат Токбулатов, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Обсудить на форуме
Метки: КАЗАХМЫС, МЕДЬ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+