Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Общественная палата в поисках новых путей решения проблемы коммунальных долгов

18 ноября 2015, 09:13 1232 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Т Плюс

17 ноября в Общественной палате Самарской области прошло заседание «круглого стола», посвященное поискам наиболее эффективных средств по борьбе со злостными неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги.

К обсуждению злободневной темы были привлечены специалисты департаментов ЖКХ муниципальных образований области, представители Федеральной службы судебных приставов, ресурсоснабжающих организаций и ТСЖ. Участники «круглого стола» отметили, что рост неплатежей за коммунальные услуги серьезно осложняет подготовку городов к отопительным сезонам, затрудняет реализацию инвестиционных и ремонтных программ и в целом снижает надежность работы всего жилищно-коммунального комплекса региона. В частности, долги одних только потребителей тепла, производимого источниками Самарского филиала ПАО «Т Плюс» и транспортируемого по сетям ОАО «ПТС», превысили сегодня 8 млрд. рублей. Причем динамика негативная: прирост задолженности за 2015 год составил 2 млрд. рублей.

Представители муниципалитетов поделились своим опытом воздействия на должников за ЖКУ. Это и рассылка «цветных» квитанций (красный цвет говорит собственнику жилья о том, что он находится в группе риска), и претензионно-исковые мероприятия, и привлечение услуг коллекторских организаций. При этом, как отметило большинство присутствующих, наиболее эффективным средством по борьбе со злостными неплательщиками остается введение ограничений на поставку ресурсов (водоотведение и электроснабжение). Кроме того, единичные примеры подачи муниципалитетами исков на расторжение договоров социального найма с неплательщиками во всех случаях подстегивает граждан к досрочной оплате всех накопленных долгов.

Ужесточается в отношении должников и российское законодательство. В частности, Госдума РФ утвердила законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», увеличивший размер пени для неплательщиков.

По итогам заседания «круглого стола» было принято решение, что комиссия по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области займется сбором предложений от всех заинтересованных в данном вопросе структур для разработки в дальнейшем рекомендаций по работе с неплательщиками для участников рынка коммунальных услуг.

«Проблема, поднятая на заседании Общественной палаты, сегодня актуальна как никогда. Неплатежи наших потребителей это не виртуальные строчки в отчетах энергокомпании, а реальное увеличение процента износа теплосетевых коммуникаций, ветшание теплотрасс. Если в ближайшее время не удастся переломить сложившуюся негативную тенденцию к росту задолженности, то риски возникновения аварийных ситуаций в жилищно-коммунальном хозяйстве муниципалитетов будут только возрастать», - отметил руководитель управления продаж Самарского филиала ОАО «Энергосбыт Плюс» Михаил Милованов.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+