Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Высокие требования: "Тюменьэнерго" предлагает усилить практический компонент в профессиональном образовании

19 ноября 2015, 10:49 1400 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Тюмень

Заместитель генерального директора АО «Тюменьэнерго» Вадим Шувалов принял участие в работе межведомственного координационного совета по профессиональному образованию при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Члены Совета, заседание которого совпало с открытием I регионального чемпионата WorldSkills Russia (WSR) в Югре, обсудили вопросы развития движения WSR и его влияние на качество подготовки обучающихся образовательных учреждений. Работодатели, входящие в состав координационного совета, рассказали о требованиях к профессиональным компетенциям, которые предъявляются к выпускникам образовательных учреждений.

В частности, заместитель генерального директора «Тюменьэнерго» Вадим Шувалов отметил, что желающие работать на предприятии должны соответствовать достаточно высоким требованиям, прежде всего потому, что компания несет ответственность за безопасность своих сотрудников при производстве работ. Более того, и сами требования, изложенные в стандартах профессии, в настоящее время значительно возросли.

Электроэнергетика - очень сложное производство. Не секрет, что приоритетом при приеме даже на рабочие специальности, например, электромонтёра, пользуется молодежь с высшим образованием. Однако и при наличии образования кандидат не всегда отвечает требованиям работодателя. Поэтому важно, чтобы практика каждого студента проходила по индивидуальной программе под руководством высококвалифицированного наставника от предприятия и защищалась в его присутствии. Кроме того, на производство студент должен прийти, уже имея допуск по технике безопасности: это позволит быстрее включиться в процесс и быть допущенным к работе в бригаде. Только так будущие энергетики смогут по-настоящему раскрыться и показать свою заинтересованность и готовность учиться дальше, а производственники – объективно оценить тех, кто сегодня сидит за партой.

«Тесное сотрудничество предприятий с образовательными учреждениями позволит вывести подготовку кадров на качественно новый уровень и вырастить специалистов, ориентированных на нужды предприятий Югры», - резюмировал Вадим Шувалов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно