Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На подстанциях ульяновского филиала ПАО "МРСК Волги" установлены современные системы телемеханики

20 ноября 2015, 17:55 2542 Время чтения ≈ 2 мин

В рамках инвестиционной программы 2015 года на пяти подстанциях напряжением 110кВ филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Ульяновские распределительные сети» реконструированы системы телемеханики. Современные программно-аппаратные комплексы установлены на подстанциях в Николаевском, Мелекесском, Барышском, Вешкаймском и Базарносызганском районах области.

Телемеханизация подстанций позволяет дистанционно, в режиме реального времени осуществлять контроль состояния оборудования, отслеживать показатели параметров сети: уровень напряжения, мощность, температуру, частоту электрического тока. Помимо реконструкции оборудования непосредственно на подстанциях, на устройствах приема данных в диспетчерских службах установлено соответствующее программное обеспечение, позволяющее систематизировать полученную информацию. Все данные отображаются на мнемосхеме диспетчерского щита.

Преимущество современной телемеханики перед устаревшими аналогами в том, что система не только собирает и передает данные в диспетчерские службы, но и осуществляет анализ и обработку передаваемой информации. Цифровые системы телемеханики способствуют повышению надежности и качества электроснабжения потребителей филиала. Благодаря телемеханизации диспетчер контролирует большие участки сети, обладает полной и достоверной информацией о технологических режимах, может оперативно реагировать в случае возникновения недопустимых режимов работы оборудования и предотвращения аварийных ситуаций.

За время реализации Программы модернизации и расширения системы сбора и передачи информации на подстанциях филиала ПАО «МРСК Волги» - «Ульяновские РС» реконструкция телемеханики уже осуществлена на 31 подстанции. В следующем году планируется установка еще шести аналогичных комплексов.

Обсудить на форуме
MRVL
1.04

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+