Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Укрэнерго": Отключение электричества для Крыма создало аварийную ситуацию для АЭС

22 ноября 2015, 23:05 1342 Время чтения ≈ 2 мин

Падение электроопор линий электропередач в Херсонской области Украины, которые поставляют электроэнергию в том числе и в Крым, привело к аварийному отключению украинских атомных станций.

Об этом заявил первый заместитель директора национальной энергетической компании «Укрэнерго» Юрий Касич в комментарии «Радио Свобода». Заявление Касича вечером 22 ноября цитируют центральные украинские СМИ.

«Все эти события привели к необходимости дополнительного аварийного отключения от электрической сети двух блоков на тепловых электростанциях — Приднепровской и Углегорской и аварийной разгрузки атомных электростанций Украины на 500 МВт. Это Запорожская АЭС и Южноукраинска. Хочу отметить, что такие аварийные разгрузки АЭС — это очень опасно», — заявил Касич, передает ИА REGNUM.

Ранее сегодня компания «Укрэнерго» сообщила, что при условии беспрепятственного и безопасного доступа ремонтного персонала, в течение суток может возобновить работу одной из четырех поврежденных линий электропередач, ведущих в Крым.

Тогда же было объявлено, что продолжается работа кризисного штаба по предотвращению последствий аварии для объединенной энергосистемы Украины, при том, что энергосистема вынужденно приостановила поставки электричества, помимо Крыма, в двух районах Херсонской области, и также возникла опасность для снабжения 40% потребителей Херсонской и Николаевской областей.

В результате аварии, как было отмечено, диспетчеры НЭК «Укрэнерго» вынуждены были изменить загрузку украинских электростанций, уменьшить нагрузку на атомные станции, и дополнительно загрузить ТЭС, а следовательно, увеличить сжигание дефицитного угля.

Как сообщают podrobnosti.ua, полиция открыла сегодня сразу четыре уголовных производства - это умышленное повреждение электроопор, причинение телесных повреждение двоим сотрудникам полиции, и еще одно - препятствование профессиональной деятельности журналистов. Самое тяжкое из них - первое. Организаторам подрыва линий электропередач грозит лишение свободы сроком до десяти лет.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+