Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северо-Запада и Петрозаводский госуниверситет изучат возможности применения новой методики подсчета древесины при расчистке просек

24 ноября 2015, 11:30 1166 Время чтения ≈ 4 мин

Ученые Петрозаводского государственного университета предложили для включения в программу научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок ПАО «Россети» проект автоматизированной системы расчета объемов расчисток/вырубок трасс ЛЭП. Предложение прозвучало на очередном заседании научно-технического совета филиала "Карелэнерго".

Методика расчета будет основана на использовании снимков ДЗЗ – дистанционного зондирования Земли, сделанных авиационными или космическими средствами. Благодаря хорошему разрешению, снимки позволяют классифицировать возраст и породу лесонасаждений. Специальная программа позволит рассчитывать, с какой скоростью на данных участках  будет расти кустарник и когда достигнет высоты, угрожающей нормальной работе линии электропередачи. В этом случае программа предлагает план рубок ухода за лесом.

Группу разработчиков представлял президент ПетрГу Виктор Васильев. Он подчеркнул, что данный проект представляет собой единение науки и электросетевого комплекса.

- Задачи, которые данная методика позволяет решать, важны не только для Карелии, но и для России, - сказал Виктор Васильев. - ПетрГУ уже реализовал на международном уровне похожий проект мониторинга и прогнозирования состояния лесов. Космические снимки позволяют рассчитать площадь с точностью до метра. Например, во время одного из исследований мы установили, что арендатор вырубил не 100, а 101 гектар леса. Так что методика проработана и позволяет на протяжении десятков километров ЛЭП исследовать, замерить, идентифицировать запасы леса и выявить критические участки.

При обсуждении проекта специалисты «Карелэнерго» отметили безусловный плюс в возможности составления перспективных планов расчистки просек. Дополнительно интересовали возможности программы при расчете объема лесов, находящихся в охранных зонах, при распознавании термических пятен, исследовании динамики древесного подроста.

- Пока главной преградой на пути практического применения предложенной ПетрГУ методики остается стоимость снимков и технологическое сопровождение проекта, - сказал главный инженер «Карелэнерго» Николай Шибаев. – Сейчас мы имеем полное представление о состоянии трасс, полученное визуальным путем – в основном, благодаря обходам электромонтеров. Информация занесена в наши специальные программы, например, интерактивную систему Форга-энерго. Можно удешевить предложенный Петрозаводским университетом проект, но для этого необходимо завести в нашей структуре службу мониторинга и укомплектовать ее специальным оборудованием (беспилотными средствами). Кроме того, много времени уходит на согласование возможности использовать воздушное пространство – с этим мы уже столкнулись, когда на практике проверяли возможности беспилотных летательных аппаратов при облете трасс. Безусловно, предложение ученых из ПетрГУ интересное и перспективное, но над вариантом его использования в электросетевом комплексе надо еще подумать.

К середине ноября МРСК Северо-Запада расчистила в регионах присуствия 16 670 га просек ЛЭП, что на 500 га превышает запланированный объем работ. Из них в Республике Карелия – около двух тысяч гектаров.

Всего на эти цели  компания направила более 280 млн рублей. В ряде регионов механизированная и ручная расчистка продолжается, т.к. работы можно проводить только после промерзания болот и бездорожья.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно