Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Команда Системного оператора заняла второе место в конкурсе на Молодежном дне IV Международного форума ENES 2015

27 ноября 2015, 17:12 2847 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

21 ноября в московском Гостином дворе состоялся Молодежный день IV Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2015. Команда ОАО «СО ЕЭС» заняла второе место в конкурсе команд предприятий ТЭК в секции «Тепло- и электроэнергетика», проводившегося в рамках Молодежного дня.

Организованный Министерством энергетики РФ и Правительством Москвы Молодежный день – это отраслевая образовательная площадка, объединяющая более 1000 студентов отраслевых вузов, учащихся энергетических классов, молодых специалистов ТЭК.  Цель мероприятия ─ привлечение внимания молодежи к вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Одним из ключевых форматов работы в рамках Молодежного дня ENES 2015 стали интерактивные секции, на которых более 40 команд презентовали свои проекты, направленные на популяризацию энергетики, энергоэффективности и энергосбережения. Молодые специалисты ОАО «СО ЕЭС» ежегодно принимают участие в образовательных инициативах Молодежного дня.

В этом году Системный оператор представляли 4 команды из 35 молодых специалистов. Лучшие из выдвинутых ими идей были выбраны для разработки проектов и представлены к защите перед авторитетными экспертами. Помимо проекта «Проведение информационной кампании по ознакомлению населения с энергосберегающими технологиями», занявшего второе место в секции «Тепло- и электроэнергетика», специалисты компании представляли следующие проекты: «Оптимизация балансов по реактивной мощности для уменьшения потерь в сетях различных классов напряжений», «Система управления производственными активами на основе удаленного онлайн-мониторинга», «Применение аккумулирующих пунктов местного значения с использованием технологии Smart Grid».

В работе интерактивных секций помимо команд предприятий ТЭК принимали участие и вузовские команды, в том числе вузов-партнеров Системного оператора, осуществляющих подготовку студентов для работы в ОАО «СО ЕЭС». Команды Казанского государственного энергетического университета, в составе которых были студенты, обучающиеся по специализированной программе Системного оператора, заняли I и II места среди команд вузов с проектами «Энергоэффективный мегаполис» и «Смарт-идеи в инфраструктуру жизни». 

Проекты, разработанные в рамках интерактивных секций Молодежного дня, будут рассмотрены Минэнерго России для принятия решения о содействии в их реализации.

Кроме участия в конкурсе проектов представители Системного оператора также принимали участие в мероприятиях Молодежного дня в качестве экспертов: пять специалистов Исполнительного аппарата компании оценивали проекты интерактивной секции «Тепло- и электроэнергетика».

В рамках Молодежного дня также состоялось награждение лауреатов Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в сфере энергетики. Дипломом в номинации «Лучшие практики российских компаний и организаций ТЭК в области разработки и реализации образовательных, профориентационных и мотивационных проектов для школьников, студентов и молодых специалистов (до 35 лет)» был отмечен проект Системного оператора «Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости». Форум проводится Системным оператором ежегодно с 2011 года в партнерстве с Фондом «Надежная смена». В 2015 году Форум объединил 100 школьников, студентов и начинающих молодых специалистов 13 отраслевых вузов и колледжей из 12 городов России.

Еще одним значимым событием Молодежного дня стало первое заседание Всероссийского союза молодых инженеров минерально-сырьевого и энергетического комплексов, в котором приняли участие молодые специалисты ОАО «СО ЕЭС». В ходе заседания были определены цели и задачи Союза на 2016 год и пути реализация проекта по развитию механизмов общественного контроля в энергетике.

Обсудить на форуме
Метки: ENES-2015, СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+