Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия и Бахрейн развивают сотрудничество в сфере алюминиевой промышленности

1 декабря 2015, 15:03 1658 Время чтения ≈ 2 мин

Первое заседание Российско-Бахрейнской рабочей группы по сотрудничеству в сфере алюминиевой промышленности состоялось 25 ноября в Манаме. Заседание провели сопредседатели рабочей группы – заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб и заместитель министра промышленности и торговли Королевства Бахрейн Осама аль-Аррайед.

Состоялся обмен мнениями о состоянии дел в мировой алюминиевой отрасли. Участники рабочей группы обсудили влияние экспорта алюминиевой продукции из Китая на глобальный алюминиевый рынок, возможность создания совместных предприятий в области добычи бокситов и производства глинозема.

«В настоящее время мировая алюминиевая промышленность переживает кризис перепроизводства, который характеризуется глубоким падением цен, – констатировал Сергей Цыб в своем вступительном обращении. – Сейчас, как никогда, назрела острая необходимость координации текущих объемов производства первичного алюминия между ведущими странами-производителями, в том числе между Россией и Бахрейном, с тем чтобы оптимизировать производство в соответствии со спросом и избежать неэффективного расходования ресурсов».

По мнению замминистра, такие действия будут способствовать стабилизации рынка и нормальному функционированию глобальной алюминиевой индустрии.

Немаловажным фактором развития мировой алюминиевой промышленности уже в ближайшие годы станет изменение климата. Глобальные усилия по противодействию этому процессу, очевидно, потребуют определенных ограничений на развитие «экологически небезопасной» энергетики и производств, использующих такие энергоресурсы. По мнению Сергея Цыба, Российско-Бахрейнская группа могла бы стать площадкой для выработки совместного ответа производителей алюминия на экологические и климатические вызовы будущего.

Замглавы Минпромторга выразил надежду, что созданная на основании достигнутых договоренностей между министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым и министром промышленности и торговли Королевства Бахрейн Зайедом аль-Зайяни Российско-Бахрейнская рабочая группа по сотрудничеству в сфере алюминиевой промышленности внесет большой вклад в дело стабилизации и оздоровления мирового рынка алюминия.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+