Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" построил оптику для жителей села Бызово

2 декабря 2015, 10:23 1275 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

«Ростелеком» в рамках масштабного расширения волоконно-оптической сети связи в Тюменской области привел в село Бызово Упоровского района быстрый интернет и интерактивное телевидение. Инфраструктура, основанная на инновационной технологии оптического доступа, появилась в селе впервые за всю его историю.

Оптическая сеть охватила 40 частных домов по улицам Степная, Новая, Центральная, Макарова. Современная технология позволяет подключать телеком-услуги одновременно: и сверхбыстрый интернет на скорости свыше 100 Мбит/с, и цифровое интерактивное телевидение, и домашний телефон. Услуги связи по оптике открывают новые возможности для абонентов и чрезвычайно востребованы у жителей села. На сегодняшний день большая часть портовой емкости уже занята. Подключение новых абонентов продолжается.

«Оптическая стройка началась в Бызово в августе этого года. Жители с нетерпением ждали старта проекта. За три месяца мы построили более четырех километров волоконно-оптических линий связи, – отмечает Владимир Невьянцев, начальник линейно-технического цеха Упоровского района компании «Ростелеком». - Строительство оптической сети не только в городах, но и в небольших населенных пунктах – часть реализации общей стратегии компании, предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России. Для Бызово такое масштабное строительство - это настоящая интернет-революция, открывающая новую страницу в истории связи села».

Новые оптические линии позволяют жителям села скачивать и передавать объемные файлы за считаные секунды, оплачивать коммунальные услуги, получать дистанционное образование, совершать онлайн-покупки, пользоваться электронными региональными и муниципальными услугами. По сути, пользоваться всеми возможностями сети интернет, которые раньше были доступны в основном горожанам. И это серьёзный прогресс.

Сеть связи строилась с применением технологии GPON (Gigabit Passive Optical Networks - гигабитная пассивная оптическая сеть). Она предусматривает заведение оптической линии связи непосредственно в квартиру или частный дом абонента. Среди серьезных преимуществ технологии GPON - высокая скорость доступа - более 100 Мбит/с, надежность (повреждаемость оптического кабеля многократно меньше, чем медного) и потенциал для развития на многие годы вперед. Технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов. По мнению экспертов рынка, сегодня технология GPON является одним из самых перспективных решений.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+