Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более 6 тысяч школьников Кировской области посетили уроки электробезопасности

3 декабря 2015, 10:17 933 Время чтения ≈ 3 мин

С первых чисел сентября и до конца октября филиал «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» организовал и провел более 170 уроков по электробезопасности в общеобразовательных школах Кировской области. В некоторых школах занятия охватывали целые параллели, в некоторых – отдельные классы. Всего за этот период на подобных занятиях побывали более 6,5 тысяч детей.

Главная задача уроков по электробезопасности – напомнить детям, чем может быть опасен электрический ток. И если на уроках по ОБЖ ребятам, как правило, рассказывают об опасности электричества в быту, то энергетики заостряют внимание на безопасном поведении вблизи подстанций и линий электропередачи.

«Все мы живем в непосредственной близости с объектами энергетики, привыкаем к их соседству. И подчас забываем, что привычная глазу трансформаторная подстанция или линия электропередач – потенциальные источники опасности, - объяснил первый заместитель директора – главный инженер «Кировэнерго» Игорь Кайсин, - К сожалению, в регионах страны происходили случаи, когда дети по незнанию прикасались к оборванным проводам, открывали дверцы трансформаторных пунктов и проникали внутрь, забрасывали на провода посторонние предметы, совершали другие опасные действия. Все это приводило к страшным последствиям. Наша задача – объяснить, рассказать, даже, может быть, напугать, чтобы в нашем регионе подобные происшествия никогда не случались».

Уроки, как правило, проводят сотрудники районов электрических сетей – начальники или назначенные ими сотрудники, которые непосредственно работают на электрических сетях и понимают всю опасность воздействия электрического тока. Они простыми словами объясняют детям самые главные правила:

- видишь оборванный провод, лежащий на земле – обойди, как минимум, за 8 метров и предупреди окружающих!
- никогда не играй рядом с линией электропередачи, не разводи костры, не устраивай мест отдыха. Это опасно!
- ни под каким предлогом не поднимайся на опоры линий электропередачи, не приближайся к проводам! Удар током можно получить и на приличном расстоянии от провода!
- смертельно опасно совершать противоправные действия: открывать дверцы трансформаторных пунктов, набрасывать посторонние предметы на провода и т.д. Эти шалости всегда заканчиваются плохо!

Для наглядности энергетики используют разработанные обучающие презентации, видеоролики и печатные пособия, которые помогают доступным языком объяснить детям разных возрастов о том, как опасен электрический ток.

Работа проводится в рамках реализации Плана совместных мероприятий с Министерством образования Кировской области, подписанного 01 сентября 2015 года.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно