Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На повестке дня технического Совета МРСК Центра и Приволжья – охрана труда, пожарная и экологическая безопасность

7 декабря 2015, 15:05 1313 Время чтения ≈ 5 мин

В рамках первого дня технического Совета ПАО «МРСК Центра и Приволжья», который проходит на базе филиала «Кировэнерго», состоялся производственный семинар-совещание руководителей служб производственной безопасности и производственного контроля филиалов энергокомпании.

Полное исключение случаев травматизма на объектах электросетевого комплекса – ключевая задача для энергокомпании на ближайшую перспективу, о чем неоднократно заявляло руководство МРСК Центра и Приволжья. В ходе совещания участники проанализировали изменения нормативного регулирования в сфере охраны труда, озвучили предложения по дальнейшему совершенствованию системы внутреннего технического контроля, подвели предварительные итоги работы по повышению уровня производственной безопасности и наметили планы на 2016 год.

«Мы должны учесть малейшие нюансы, довести навыки безопасного проведения работ персоналом до автоматизма, - подчеркнул заместитель главного инженера МРСК Центра и Приволжья по производственному контролю и производственной безопасности Юрий Игнатенко. - В техническом и организационном плане в компании созданы все условия для сохранения жизни и здоровья сотрудников. Но многое зависит от «человеческого фактора». Поэтому необходимо продолжить выстраивать эффективную систему практической подготовки производственного персонала и систему внутреннего технического контроля. Жизнь человека -  главная ценность для нашей компании, поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить несчастных случаев на производстве».

В текущем году одним из новых инструментов мотивирования персонала на соблюдение требований охраны труда и техники безопасности стал смотр-конкурс на звание «Подразделение лучшей культуры производства», который сейчас проводится в компании. В нем участвуют команды из всех филиалов МРСК Центра и Приволжья. В течение полутора месяцев командам необходимо разработать планы работ и внедрить собственный передовой опыт, который позволит повысить в том числе уровень производственной безопасности в конкретных структурных подразделениях (районах электрических сетей и производственных службах) филиала «Калугаэнерго». В ходе семинара представители филиалов проанализировали промежуточные результаты смотра-конкурса, обозначив наметившуюся положительную динамику.

Помимо этого участники совещания отметили важность продолжения профилактической разъяснительной работы с населением, в первую очередь детьми и подростками, направленной на предотвращение электротравматизма, и реализации технических мероприятий, направленных на предотвращение случаев травматизма с жителями регионов вблизи энергообъектов. В их числе осмотры энергооборудования, запирающих устройств и дверей энергообъектов, находящихся на территории или в непосредственной близости от детских учебных заведений, вынос энергообъектов с территорий детских учреждений, замена неизолированного провода на более современный и безопасный самонесущий изолированный провод, а также замена воздушных линий на подземные кабельные.

Также энергетики подробно остановились на изменениях в области природоохранного законодательства и задачах по охране окружающей среды на 2016 год. Ответственный подход к вопросам сохранения природного богатства МРСК Центра и Приволжья демонстрирует с момента своего основания, стремясь до минимума снизить негативное влияние на окружающую среду и внедряя новые природоохранные технологии. Во всех филиалах компании организована работа по проведению производственного экологического контроля, оборудованию мест временного накопления отходов, передаче специализированным организациям отходов производства и потребления на утилизацию и размещение. В рамках инвестпрограммы компанией проводится реконструкция систем и устройств маслосборников, замена масляных выключателей на вакуумные и элегазовые. Результаты этой деятельности недавно в очередной раз оценило эколого-энергетическое рейтинговое агентство Интерфакс ЭРА, включив энергокомпанию в рейтинг предприятий с лучшими показателями экологической эффективности. ПАО «МРСК Центра и Приволжья» заняло в этом перечне второе место среди всех российских предприятий, став при этом лучшим среди электросетевых компаний. Не снижать планку – такую задачу поставили перед собой участники семинара-совещания.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+