Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В 2015 году Ростелеком обеспечил быстрый интернет для жителей семи малых населенных пунктов Югры

8 декабря 2015, 12:21 1384 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

«Ростелеком» в 2015 году построил волоконно-оптические линии связи по технологии GPON в семи малых населенных пунктах ХМАО-Югры: Белый Яр, Барсово, Солнечный и Федоровский Сургутского района, Сингапай Нефтеюганского района, Новоаганск Нижневартовского района и Высокий (административное подчинение г. Мегион).

В совокупности в этих населенных пунктах проживают около 80 тысяч человек, большинство из которых впервые получили техническую возможность пользоваться самыми современными телекоммуникационными сервисами по технологии GPON от «Ростелеком». Теперь, всего лишь по одному проводу, им доступны сразу несколько услуг: высокоскоростной интернет на скорости свыше 100 Мбит/с, Интерактивное ТВ и цифровая телефония.

«В 2015 году «Ростелеком» в Югре начал проектные работы в рамках федерального проекта Устранения цифрового неравенства, согласно которому планируется обеспечить доступом в Сеть более  20 малых населенных пунктов округа с численностью населения от 250 до 500 жителей. Проект устранения цифрового неравенства «Ростелеком» реализует при поддержке государства. Населенные пункты, в которых проживают свыше 500 жителей, в федеральную программу не вошли, поэтому развитие там сети связи «Ростелеком» осуществляет полностью за счет собственных средств. Это позволило в 2015 году построить инновационную оптику в семи малых населенных пунктах округа и обеспечить их жителей современными телеком-услугами, - говорит руководитель Ханты-Мансийского филиала «Ростелеком» Дмитрий Лукошков. – Качественный и высокоскоростной доступ в сеть интернет – это именно то, что сегодня необходимо любому пользователю, независимо от того, где он проживает – в крупном городе или небольшом поселке. Поэтому мы строим сети связи по технологии GPON, и заходим с «оптикой» не только в многоэтажки или новостройки, но и в малоэтажные дома. Завершающим для нас проектом в этом году стал запуск современной сети для более 400 семей поселка Сингапай Нефтеюганского района».

Напомним, что «Ростелеком» реализовывает масштабный проект по развитию и модернизации телеком-инфраструктуры на территории Югры и ведет ускоренное  строительство  современных сетей связи одновременно в 23 населенных пунктах округа – как в крупных городах, так и в сельской местности, в частном секторе, в коттеджных поселках и в новых многоэтажных микрорайонах. «Оптическое» строительство в Югре – часть реализации стратегии «Ростелекома», которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России. В округе эта работа осуществляется с учетом принципов, определенных Соглашением между Правительством ХМАО-Югры и ПАО «Ростелеком», направленным на создание единого телекоммуникационного пространства, для обеспечения всех жителей округа качественным и надежным доступом к современным услугам связи.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно