Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Под Скопино пересеклись оптическая и газопроводная магистраль

15 декабря 2015, 09:32 843 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

«Ростелеком» в рамках реализации федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» завершил строительство волоконно-оптической сети связи в село Скопино Белозерского района Курганской области. Для того чтобы обеспечить работу точки Wi-Fi, в село была построена 14-ти километровая волоконно-оптическая линия связи, которая пересекает газопровод высокого давления, дорогу федерального значения (Курган-Тюмень) и дорогу местного значения (Белозерское-Скопино). Сейчас специалисты приступают к следующему этапу работы – это монтаж оборудования и настройка точек доступа.

Чтобы пройти переход над газопроводной магистралью связисты вручную выкопали траншею длиной 14 метров, уложив в нее цементную трубу и разместив в трубе оптический кабель. Для перехода через автомобильные дороги была использована технология горизонтально направленного бурения и метод щелевания с применением специальной техники, позволяющей проводить строительные работы без нарушения земляного покрова. Для того чтобы избежать повреждения магистрали при движении грунта, использовался кабель с допустимым растягивающим усилием 7,0 кН предназначенный для прокладки в грунтах особой сложности.

«Курганская область – лидер на Урале по количеству линий связи, прокладываемых в грунт в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства». Всего в Уральском Федеральном Округе, в соответствии с контрактом с Россвязью, в этом году будет построено 1 238 километров оптических сетей связи, из них около 1 000 км – в Зауралье, - комментирует директор филиала в Тюменской и Курганской областях Игорь Волков. – Мы постарались провести самые сложные и основные работы до наступления холодов, когда работать с грунтом будет в разы сложнее».

Стоит отметить, что компания взяла на себя повышенные обязательства и реализует проект с опережением графика. На сегодняшний день в Курганской области, в минимально короткие сроки, построено уже порядка 920 км оптики.
Согласно Федеральному закону «О связи» в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с, а это почти 14 тысяч сел и деревень, в которых проживает около 4 млн человек. Объем строительства новых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) для подключения точек доступа оценивается в 200 тыс. км. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ, единым федеральным оператором универсального обслуживания назначен «Ростелеком». В мае 2014 года был подписан 10-летний государственный контракт между Федеральным агентством связи и ПАО «Ростелеком» об условиях оказания универсальных услуг связи.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+