Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МАМИ откроет на предприятии "Технодинамики" центр обучения

16 декабря 2015, 13:57 860 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Ростех

Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ) откроет на базе НПП «Респиратор» холдинга «Технодинамика» центр технического обучения. Об этом рассказал проректор по развитию и инновациям МАМИ Владимир Кузнецов на конференции «Инновационная кадровая политика в системе «высокотехнологичное производство – образование – наука», прошедшей на предприятии.

В рамках соглашения на НПП «Респиратор» будет создана базовая кафедра подготовки специалистов различного уровня, где будут сконцентрированы усилия школ, вузов и предприятия.

«Процесс оптимизации кадрового состава наглядно показал, что с внедрением перспективных конкурентоспособных разработок повышаются требования к подбору персонала, а значит, должны меняться и подходы к подготовке специалистов, – уверен гендиректор предприятия «Респиратор» Александр Брызгалин. – Важно, чтобы эти требования услышали представители учебных заведений и сами студенты. Мы хотим, чтобы к нам пришли работать не просто талантливые инженеры-технологи, но специалисты, способные анализировать и понимать жизненный цикл выпускаемых изделий».

По его мнению, эффективная подготовка специалистов возможна только в том случае, если студенты будут проходить практику на реальном производстве.

В конференции также приняли участие представители промышленных предприятий, административных органов, образовательных учреждений, центров занятости. Ключевым вопросом стала необходимость профессиональной подготовки студентов на реальных производственных предприятиях. По итогам конференции участники сформулировали резолюцию по формированию интегрированной системы кадровой и профориентационной политики: «школа – вуз – производство». Она предлагает различные формы взаимодействия предприятий и учебных заведений: целевое обучение, мастер-классы, включение представителей предприятия в состав комиссии по составлению списка специальностей на бюджетное отделение.

«С «Технодинамикой» мы сотрудничаем несколько лет в рамках соглашения по подготовке инженеров-технологов, – рассказал руководитель Научно-учебного комплекса «Машиностроительные технологии» МГТУ им. Н.Э. Баумана Александр Колесников. – Студенты проходят на научно-производственном предприятии практику, в соответствии с задачами производства выбирают темы курсовых и дипломных работ. Таким студентам легче определиться и с местом работы, а значит, с приложением полученных в вузе знаний, перед ними открывается перспектива для научной деятельности».​

Обсудить на форуме
Метки: РОСТЕХ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+