Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Нижновэнерго" усиливает работу по предупреждению и пресечению хищений электроэнергии

16 декабря 2015, 11:26 832 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги мероприятий по борьбе с безучетным и бездоговорным потреблением электроэнергии. За 10 месяцев в 2015 г. было выявлено 1675 фактов хищения.

В рамках реализации программы мероприятия, персоналом филиала «Нижновэнерго»  за 10 месяцев текущего года было проведено свыше 110 713 тыс. проверок узлов учета потребителей: из них свыше 76 тыс.- юридических лицу и 34 701 проверок – физических лиц. Из общего числа обнаруженных нарушений 360 составили случаи бездоговорного потребления электроэнергии и 1315 – безучетного потребления на общую сумму 1 307 861 638 кВт.ч. (3 620 713 567,09 руб.). По всем выявленным фактам были составлены соответствующие акты, часть  материалов были переданы в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

«Нижновэнерго» ведет постоянную активную борьбу с бездоговорным и безучетным потреблением электрической энергии. В текущем году усилиями специалистов профильных служб и подразделения безопасности филиала совместно с представителями силовых структур были выявлены, а впоследствии возбуждены, четыре уголовных дела о хищениях в особо крупных размерах предприятиями Сосновского, Семеновского, Богородского и Починковского районов Нижегородской области. Кроме того, энергетикам и сотрудникам полиции удалось добиться наказания жителя п. Большое Козино Балахнинского района Нижегородской области, незаконно потребившего электроэнергию на сумму свыше 6,5 млн. рублей. Балахнинский городской суд постановил взыскать с нарушителя сумму причиненного ущерба и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно.

В 2014 г. сотрудниками «Нижновэнерго» совместно с представителями ГУ МВД России по Нижегородской области проведено 336 мероприятий по снижению потерь электроэнергии, в том числе 58 проверок проблемных потребителей. Семь материалов направлены в правоохранительные органы, составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 7.19 КОАП РФ, возбуждено одно уголовное дело по ст. 165 ч. 2. УК РФ. Кроме того, было проверено 289 фактов законности технологического присоединения к электрическим сетям, обнаружено 150 нарушений. В результате проведенных мероприятий сумма задолженности контрагентов перед «Нижновэнерго» сократилась на 662 млн. 604,7 тысячи рублей (в 2013 г. снижение составило 548 млн 420 тысяч рублей).

 «Нижновэнерго» напоминает, что незаконное потребление электроэнергии, наносит серьезный финансовый урон энергокомпании, тем самым негативно сказывается на состоянии электросетевого комплекса региона, тормозит ремонт и реконструкцию электроустановок и, как следствие, негативно влияет на качество электроснабжения потребителей.

Обсудить на форуме
MCIP
1.55

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+