Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В филиале ОАО "Сетевая компания" Приволжские электрические сети состоялось совещание по вопросам эксплуатации устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики

16 декабря 2015, 09:33 1185 Время чтения ≈ 3 мин

В традиционном для компании мероприятии приняли участие и.о. заместителя генерального директора – технического директора Дмитрий Фамин, начальник СРЗА филиала ОАО «СО ЕЭС» «РДУ Татарстана»  Сергей Соколов, начальники служб  РЗАИ и технические руководители филиалов ОАО «Сетевая компания».

«Несмотря на непростой для компании год технический персонал компании достойно справился с поставленными перед ним задачами», - заявил в своем выступлении Дмитрий Фамин, пожелав собравшимся плодотворной и конструктивной работы.

В итоговом отчете начальника СРЗА Центра управления сетями ОАО «Сетевая компания» Алексея Николаева были представлены основные показатели работ, выполненные в 2015 году, в котором было обеспечено выполнение в полном объеме планов технического обслуживания и ремонта устройств РЗА и ПА в филиалах. В ходе доклада были также озвучены итоги выполнения планов капитального строительства за 2015 год.

Алексей Николаев отметил значимость и важность реализации программы защит дальнего резервирования, напомнив примеры этого года, когда благодаря использованию этого оборудования удалось предотвратить две крупные аварии и избежать существенного материального ущерба на сумму около 55 млн. руб. В частности в ходе совещания был зачитан текст благодарственного письма генерального директора ОАО «СМП-Нефтегаз» Олега Шабалина, направленного в адрес генерального директора  Ильшата Фардиева и специалистов ОАО «Сетевая компания», обеспечившим действие  релейной защиты на отключение воздушных линий при аварии ПС 110 Фабричная. Имевшие место случаи подтвердили значение и своевременность запуска в работу Целевой программы по оснащению 110кВ-500кВ филиалов ОАО «Сетевая компания» защитами дальнего резервирования на 2013-2017гг.

Начальник  СРЗА филиала ОАО «СО ЕЭС» РДУ  Татарстана»  Сергей Соколов отметил существенное улучшение в организации подачи и оформления диспетчерских заявок. При этом, констатировал он, продолжают иметь место ошибки при подаче заявок.

В связи с этим особое внимание в докладе было уделено вопросу обучения оперативного персонала и необходимости проведения специальных инструктажей, учебы на рабочем месте с проверкой знаний в условиях  действующих электроустановок на конкретных устройствах РЗА.

Большой резонанс у участников совещания вызвал доклад заместителя начальника службы релейной защиты и автоматики Валерия Меера. Его выступление было посвящено вопросу повышения надежности питания собственных нужд подстанций 35кв и выше филиалов ОАО «Сетевая компания». В его сообщении были одобрены результаты анализа действующих решений схем питания собственных нужд подстанций и предложенные филиалами мероприятия по устранению их недостатков, рекомендовано вынести на утверждение координационного научно-технического совета ОАО «Сетевая компания» проекта соответствующей целевой программы.

Итогом мероприятия  станет протокол, в котором будут обозначены новые задачи, которые необходимо будет решить  уже в следующем году.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно