Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Профессиональный праздник энергетиков в год 95-летия ГОЭЛРО

22 декабря 2015, 09:41 5277 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: RusCable.Ru

Сегодня, 22 декабря, вся Россия отмечает День энергетика — профессиональный праздник тех, кто приносит свет и тепло — а значит уют и комфорт — в наши дома, обеспечивает бесперебойную работу больниц, школ, университетов и других учреждений. Эти люди вносят огромный вклад во все сферы жизни: бытовую, социальную, научную, культурную и т.д.. Энергетика — неотъемлемая часть промышленности и экономики России, любых ее отраслей, включая ключевые: строительство, нефтепереработку, машиностроение, сельское хозяйство и др. На всей территории нашей необъятной родины вряд ли найдется уголок, где работа энергетиков не была бы видна или необходима.

Поэтому сегодня, поздравляя профессионалов, трудящихся на благо энергетической отрасли, молодых специалистов, олицетворяющих ее будущее, и ветеранов, заложивших основы ее стабильного и перспективного развития, мы хотим сказать им спасибо за самоотдачу, с которой они работают, за любовь к делу, за верность традициям и стремление к инновациям.

Особую благодарность хотелось бы выразить за готовность трудиться на благо всей страны и каждого ее жителя, за быстрое реагирование в экстренных ситуациях. Во время чрезвычайных происшествий, стихийных бедствий, в трудных экономических и политических условиях эти люди помогают всей стране, отдельным населенным пунктам и целым регионам противостоять любым невзгодам. Многие мероприятия, проводимые ими во времена таких испытаний, можно приравнять к профессиональным и человеческим подвигам. Как, например, запуск энергомоста в Крым, ставшего настоящим спасением для острова и его населения, по воле диверсантов оставшихся этой осенью без электрической энергии.

Ну а в преддверие Нового года и зимних каникул хочется подчеркнуть, что благодаря тем, кого мы сегодня чествуем, эти, самые короткие световые дни в году всегда становятся и вновь станут самыми яркими, чтобы вся страна может отдыхать хоть круглые сутки.
Желаем вам, дорогие работники энергетической промышленности, благополучия и благосостояния, добра и любви, крепкого здоровья и неиссякаемой энергии - чтобы давать энергию другим людям. Будьте всегда счастливы, пусть близкие дарят вам тепло и обеспечивают душевное спокойствие.

С праздником!

Историческая справка

Примечательно, что в этом году День энергетика совпал с 95-летней годовщиной принятия Государственного Плана Электрификации России, который был подписан на восьмом Всероссийском съезде Советов в 1920 году. Кстати, именно в честь этого события был учрежден и сам праздник — в 1966 году. ГОЭРЛО — это программа развития энергетической отрасли страны. Она, в свою очередь, тоже была принята 22 декабря неслучайно — 22 декабря, за 14 лет до этого работы, начали работу первые петербургские электростанции. Более того — автором их проектов был Генрих Графтио, затем ставший одним из идеологов ГОЭЛРО. Первая центральная электростанция в Петербурге, 1906 года (та самая, по проектам Генриха Графтио), оборудовалась тремя паровыми турбинами. Сразу после ее появления были построены пять подстанций, были произведены три вагонных парка, проложены более ста километров линий контактных проводов.
Идея электрификации, по справедливому представлению Ленина, была краеугольным камнем восстановления хозяйства страны, разрушенного войнами и революциями. Планом ГОЭЛРО предполагалось восстановление и реконструкция довоенной энергетики, строительство трех десятков новых электростанций, значительно удешевляющих энергию. И через десяток лет именно ГОЭРЛО сыграл значительную роль в успешной индустриализации СССР. Огромное значение развитая электроэнергетическая отрасль имела и во время Второй мировой и Великой Отечественной войны. Она работала под девизом «Все для фронта – все для победы!» и очень многое сделала для успеха советских войск.

Одной из ключевых фигур в разработке и реализации плана ГОЭРЛО стал Глеб Максимилианович Кржижановский, в 1919 году назначенный председателем Главного управления электрической промышленности страны. План был рассчитан на 10-15 лет. Планировалось построить 30 районных электростанций, но к 1935 году было открыло сорок, то есть планы был перевыполнен.
Эти старания, конечно, не прошли даром: после распада СССР ЕЭС нашей страны — крупнейшее в мире объединение и вторая по масштабу после электросетей США.


Электроэнергетика России сейчас

В 1992 году появилось Российское акционерное общество «Единая энергетическая система России» — РАО «ЕЭС России», его компании обеспечивают до 70 % выработки электроэнергии и около 30% отпуска тепла в стране. Одна из главных РАО ЕЭС — организация Федерального оптового рынка электрической энергии и мощности — ФОРЭМ. В первом десятилетии 21 века произошло глобальное реформирование электроэнергетики России, а РАО «ЕЭС» было ликвидировано, его сменили самостоятельные игроки электроэнергетического рынка страны. В эти же годы была создана Федеральная сетевая компания, для управления Единой национальной электрической сетью (ЕНЭС).

Сейчас это уникальная инфраструктура, входящая в ПАО «Россети», — физическая основа экономики государства, под ее ответственностью — более 139 000 км высоковольтных магистральных линий электропередач и 924 подстанции. Электроэнергия, которая передается по сетям ПАО «ФСК ЕЭС», покрывает примерно 50% энергопотребления всей России.
 Цифры и факты ФСК ЕЭС

ПАО «Российские сети» — одна из крупнейших в мире электросетевых компаний, управляющая 2,3 км линий электропередач, почти полумиллионом подстанций, мощностью более 751 ГВА. В компании сейчас работают 218 тысяч человек.

В октябре этого года в честь 95-летней годовщины принятия ГОЭРЛО Министерство энергетики России опубликовало письмо о Памятном знаке «95 лет Плану ГОЭЛРО». Им награждаются работники, имеющие солидный стаж работы в электроэнергетике и особые трудовые достижения.

Портал RusCable.Ru собрал небольшой архив, содержащий статьи, документы и видео, посвященные этой памятной дате. Приглашаем всех ознакомиться с этим сюжетом: https://www.ruscable.ru/story/goerlo_95

Обсуждают на форуме (43)

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+