Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Слободском РЭС Северных электрических сетей "Кировэнерго" введен в эксплуатацию новый диспетчерский щит

23 декабря 2015, 10:51 892 Время чтения ≈ 2 мин

В Слободском РЭС филиала «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» введен в работу новый диспетчерский щит. Работы проведены в рамках программы расширения функциональности производственно-технического комплекса Центра управления сетями. Новое оборудование установлено в помещении оперативно-диспетчерской службы РЭС.

Диспетчерский щит – устройство для оперативного контроля и автоматической регистрации информации о состоянии объектов, входящих в систему диспетчерского управления. На щите указаны все подстанции и линии электропередачи, действующие на территории обслуживания РЭС. Это по-настоящему штучное оборудование, которое изготавливается по специальному заказу в единственном экземпляре и полностью «подогнано» под энергосистему того или иного района. Поэтому неудивительно, что стоимость оборудования и его установки - миллионы рублей.

Вот уже несколько лет в «Кировэнерго» идет плановая замена морально устаревших диспетчерских щитов на новые. Это не прихоть энергетиков, это – требование времени. Строятся новые подстанции, ТП и линии электропередачи, появляются новые крупные потребители. Растут требования к надежности электроснабжения.

«Слободской РЭС – один из самых динамично развивающихся районов электрических сетей «Кировэнерго». Ежегодно здесь осуществляют технологическое присоединение сотни новых потребителей, строятся новые ТП и линии электропередачи. Старый щит уже не мог соответствовать времени, без его замены было не обойтись», - прокомментировал первый заместитель директора - главный инженер «Кировэнерго» Игорь Кайсин.

Управление новым щитом обеспечивается персональным компьютером с использование программного обеспечения ОИК «Диспетчер». Данная опция особо полезна в случае массовых аварийно-восстановительных работ. Производитель щита – известное в России предприятие НТК «Интерфейс», г. Екатеринбург. Сегодня диспетчерские щиты этого производителя работают на диспетчерских пунктах Вятско-Полянских электрисческих сетей и в Городском РЭС Северных электрических сетей «Кировэнерго». Они давно зарекомендовали себя как эргономичные и надёжные.

Следующий диспетчерский щит планируется заменить в Белохолуницком РЭС, это произойдет в 2018 году.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+