Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Владимирэнерго": ужесточение ответственности недобросовестных потребителей

28 декабря 2015, 10:13 1115 Время чтения ≈ 4 мин

Филиал «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» информирует, что с 01.01.2016 года вступают в силу отдельные положения федерального закона № 307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» от 03.11.2015 г. Закон призван повысить ответственность потребителей и участников рынка электроэнергии. Филиал «Владимирэнерго» надеется, что новые требования законодательства отрезвят злостных неплательщиков и будут стимулировать их к своевременной оплате.

По состоянию на 1 декабря 2015 года, задолженность потребителей перед филиалом «Владимирэнерго» составила 734,3 млн. рублей, просроченный долг зафиксирован на уровне 401 млн. рублей. Крупнейшими неплательщиками за услуги по передаче электроэнергии по-прежнему являются гарантирующие поставщики электроэнергии в регионах присутствия сетевой компании. Их доля превышает 74% от общей суммы задолженности.

При этом на сегодняшний день 24 предприятия региона имеют задолженность за услуги по передаче электроэнергии более одного расчетного периода. Основной рост дебиторской задолженности связан с неоплатой услуг по передаче электроэнергии со стороны предприятий коммунального хозяйства. Среди злостных нарушителей финансовой дисциплины:

- МУП «Владимирводоканал»;
- МУП округа Муром «Тепловые сети»;
- МУП округа Муром «ПЖРЭП № 3»;
- ООО «Александров Водоканал»;
- ООО «Гороховец Водоканал»;
- другие предприятия ЖКХ региона.

Указанным должникам необходимо учитывать, что ФЗ № 307 увеличивает размер пени за просрочку платежей за поставленные энергоресурсы до 1/130 ставки рефинансирования Банка России от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Начисление штрафных санкций будет происходить с учетом затягивания платежей со стороны потребителей по выставленному счету.

Кроме того, вносятся изменения и в Кодекс административных правонарушений. В частности, значительно ужесточается наказание за самовольное подключение к электросетям. Так штрафы выросли до 15 тыс. руб. для физических лиц и до 200 тыс. руб. для юридических.

На сегодняшний день филиалом «Владимирэнерго» направлено 254 исков о взыскании задолженности по договорам оказания услуг по передаче электроэнергии. За 10 месяцев текущего года доля удовлетворенных судом исковых требований составила 100 % (182 решения суда).

Работа по упорядочиванию расчетов за услуги по передаче электроэнергии ведется совместно с руководством Владимирской области. Специальные региональные комиссии по мониторингу ситуации с расчетами за электроэнергию и услуги по ее передаче ведут работу с неплательщиками по предоставлению ими реальных графиков погашения задолженности и неуклонно их исполнять.

При систематическом нарушении платежной дисциплины сетевые компании могут вводить ограничения потребления электроэнергии или полностью отключать злостных неплательщиков и инициировать возбуждение административных и уголовных дел в отношении руководства компаний-должников.

Информацию по вопросам электроснабжения и работе электрических сетей филиала «Владимирэнерго» вы можете узнать по единому номеру Контакт - центра ПАО «МРСК Центра и Приволжья» 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+