Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги работы по взаимодействию с акционерами и инвесторами в 2015 году

29 декабря 2015, 12:28 1045 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Россети Центр

Уходящий год стал очередным испытанием для МРСК Центра, с которым Компания блестяще справилась. Сохраняя основной приоритет в обеспечении качественного и надежного электроснабжения, МРСК Центра продолжила политику информационной открытости и непрерывного взаимодействия с акционерами и инвесторами.

В 2015 году мы использовали любую возможность для поддержания диалога с нашими инвесторами и аналитиками. Компания продолжила поиск оптимальных форматов для общения с представителями инвестиционного сообщества. В апреле 2015 года МРСК Центра провела встречу с представителями инвестиционного сообщества в рамках «Дня аналитика» у себя в офисе, в ходе которой менеджмент прокомментировал производственные и финансовые результаты Компании за 2014 год и прогнозы на 2015 год. Большой интерес аналитиков вызвали прогнозируемые результаты деятельности компании на 2015-2016 года и среднесрочную перспективу. В мае 2015 года менеджмент Компании принял участие в 1-ом ежегодном инвестиционном роуд-шоу AccEssMeeting China-Russia, которое проходило в Пекине с 28 по 29 мая. В рамках роуд-шоу состоялось несколько встреч в формате прямого диалога с потенциальными азиатскими партнерами. Основным итогом участия делегации МРСК Центра в инвестиционном роуд-шоу стало установление деловых контактов с представителями китайского бизнеса, ознакомление с финансовыми продуктами, формами сотрудничества и критериями отбора инвестиционных проектов частными и государственными инвестиционными фондами и финансово-банковскими институтами Китая при финансировании проектов за рубежом.

В 2015 году была продолжена работа IR-подразделения по повышению ликвидности акций Компании, в том числе с привлечением услуг маркет-мейкера. Результатом последовательной работы являются лидирующие позиции Компании по обороту торгов акциями среди распределительных компаний и стабильное поддержание ценных бумаг МРСК Центра в наивысшем котировальном списке Московской биржи.

Особое место в мероприятиях по взаимодействию с акционерами занимает подготовка и проведение годового Общего собрания акционеров. В 2015 году собрание состоялось 25 июня 2015 года, и в нем приняли участие лица, владеющие более 89% голосов от имевших право на участие. Акционеры МРСК Центра в ходе годового собрания приняли участие в обсуждении и голосовании по шестнадцати вопросам повестки дня, в том числе утвердили новый состав Совета директоров из 11 человек. Второй год подряд Исаев Олег Юрьевич, генеральный директор Компании, избрался в состав Совета директоров Общества. За его кандидатуру акционеры отдали максимальное количество голосов среди всех кандидатов, что свидетельствовало о высоком доверии миноритарных акционеров к Олегу Юрьевичу и менеджменту Компании в целом. Также на собрании были утверждены дивиденды по итогам работы за 2014 год, которые составили 831 693 тыс. руб. (0,0197 руб. на одну размещенную акцию) или 25,01% от чистой прибыли по РСБУ.

На протяжении всего 2015 года мы продолжали улучшать  специализированный раздел сайта «Акционерам и инвесторам», который служит основным информационным ресурсом по размещению актуальной, достоверной и полезной информации для акционеров, инвесторов и аналитиков. Был значительно доработан подраздел «Показатели деятельности» для более удобного отражения достигнутых Компанией финансово-операционных результатов, который обновлялся на ежеквартальной основе. В подраздел «Дивидендная политика» был внедрен специальный инструмент для акционеров – «Дивидендный калькулятор». С его помощью можно рассчитать приблизительную стоимость причитающихся дивидендов на заданный пакет акций Компании.  Сайт является важным инструментом по повышению информационной открытости Компании.

В октябре годовой отчет МРСК Центра за 2014 год был признан победителем XVIII Ежегодного конкурса годовых отчетов в основной номинации «Лучший годовой отчет компании с капитализацией до 30 млрд рублей». Организаторами конкурса выступили Московская Биржа и медиа-группа РЦБ. Высокая оценка годового отчета подтверждает эффективность подходов, применяемых Компанией во взаимодействии с инвестиционным сообществом и акционерами.

В конце 2015 года усилиями IR-подразделения был проведен опрос представителей инвестиционного сообщества (Perception Study) по итогам работы Компании и отдельно Управления по взаимодействию с акционерами. В целом респонденты высоко оценили политику раскрытия информации  МРСК Центра в сравнении с компаниями-аналогами. Также были отмечены такие сильные стороны МРСК Центра как желание менеджмента продолжать общаться с инвестиционным сообществом и общая работа IR-службы. Общий агрегированный балл, которым респонденты оценили работу Управления по взаимодействию с акционерами МРСК Центра - 9,22 из 10, что выше показателя предыдущего года (9,06 из 10).

Компания планирует в 2016 году, каким бы тяжелым он ни был, продолжить последовательную работу по повышению инвестиционной привлекательности и информационной открытости для соответствия высоким стандартам корпоративного управления. На будущий год уже утвержден план мероприятий по взаимодействию с представителями инвестиционного сообщества, с которым можно также познакомиться на нашем сайте в разделе «Календарь инвестора».

С более подробной информацией о взаимодействии МРСК Центра с инвесторами и акционерами можно ознакомиться на сайте в разделе «Акционерам и инвесторам».

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЦЕНТРА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+