Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростех" ставит на Иран

29 декабря 2015, 17:50 1395 Время чтения ≈ 2 мин

Входящая в госкорпорацию «Ростех» компания «Технопромэкспорт» (ТПЭ) построит две ТЭЦ в Иране и поставит оборудование для них на $4,8 млрд, сообщила госкорпорация. Соглашение по первой ТЭЦ было подписано ТПЭ и «Холдинговой компанией по производству электроэнергии на тепловых станциях» Ирана еще в ноябре. Контракт предполагает строительство ТЭЦ с четырьмя энергоблоками установленной мощности 350 МВт и опреснительной установки мощностью 200 тыс. кубометров в сутки в окрестностях города Бандар-Аббас, провинция Хормозган. Теперь ТПЭ планирует там же строительство еще одной ТЭЦ с двумя энергоблоками мощностью 350 МВт каждый и модернизацию четырех действующих станций с установкой систем сероочистки. В «Ростехе» сказали, что окончательные сроки строительства второй ТЭЦ пока не утверждены, идет подготовка к строительству.

ТПЭ 22 декабря был добавлен в санкционный список США из-за того, что должен строить в Крыму крупноблочные ТЭЦ, которые обеспечат энергонезависимость полуострова. ТПЭ ведет активную деятельность за рубежом и куда меньше работает в России. Изначально это был госагент СССР по технической помощи в энергетике социалистическим режимам зарубежных стран. Именно ТПЭ построил Асуанскую плотину в Египте в 1970 году, гидроузел на Евфрате в Сирии и ряд других крупных гидрообъектов на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, Африке, Юго-Восточной Азии и других регионах. ТПЭ и сейчас активно работает за рубежом — в основном строит новые ТЭС и ГЭС, сейчас ведет проекты в Индии, Алжире, Афганистане, Бангладеш и других странах.

Кроме того «Ростех» рассматривает ряд проектов по локализации на территории Ирана российского энергооборудования, переговоры ведутся с местными Oil Turbo Compressor (производство газоперекачивающих агрегатов мощностью 16 МВт), Kala Naft (газотурбинные электростанции и газоперекачивающие агрегаты 12–25 МВт), Tavanir (парогазовые установки мощностью до 30 МВт).

Источник: Коммерсант.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно