Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты ОАО "Сетевая компания" обеспечили надежное энергоснабжение потребителей в новогодние праздники

13 января 2016, 12:50 919 Время чтения ≈ 3 мин

Единичные отключения в электрических сетях происходили вследствие климатических явлений, а также явились результатом вмешательства посторонних лиц в работу электросетевого оборудования.

Данные метеорологических сводок в период новогодних каникул с 31 декабря по 10 января продемонстрировали разнообразные сценарии зимней погоды. Низкие температуры, установившиеся в начале года, не доставили энергетикам особых хлопот. Аварийные отключения, происходившие в этот период, были связаны в основном с воздействием посторонних лиц и организаций, не участвующих в технологическом процессе. Так, наиболее продолжительное отключение энергоснабжения (8 часов 14 минут) произошло в Приволжских электрических сетях (ПС 110 кВ Васильево). Причиной отключения явилась поврежденная автомобилем опора, в результате чего произошел обрыв трех проводов, лишивший  напряжения  200 человек.

Или другой случай - провоз негабаритного груза автотранспортом  в зоне ответственности Буинских электрических сетей (ПС 110 кВ Савино) привел 9 января к кратковременному отключению энергоснабжения потребителей.

Сильные метели с порывистым ветром, начавшиеся в республике с 3 января, а также переход к плюсовым значениям, чреватый при мокром снеге такими осложнениями, как «ледяной дождь», стали причинами аварий в зоне ответственности филиалов Бугульминские, Казанские, Нижнекамские, Буинские, Елабужские электрические сети. В среднем продолжительность таких отключений не превышала одного-двух часов.

Таким образом во время новогодних праздников в электрических сетях ОАО «Сетевая компания» не было зафиксировано серьезных нештатных ситуаций, связанных с нарушением электроснабжения потребителей республики. Электросетевое оборудование работало в нормальном режиме, отключения электроэнергии в распределительных сетях устранялись в минимальные сроки.

Все это стало результатом слаженной и подготовленной работы персонала компании. На этот период было введено круглосуточное дежурство ответственных лиц,  установлен особый контроль за работой электросетевых объектов, создана надежная схема электрических соединений, в которую не допускалось вносить изменения без особой необходимости. Оперативно-выездные бригады, оснащенные всеми необходимыми материалами, спецтехникой и средствами связи, в дни новогодних каникул несли круглосуточное дежурство и работали в состоянии повышенной готовности. В ночное время был усилен технический контроль работы оборудования. Также под особым контролем находилось электроснабжение социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения республики.

Заданный с начала новогодних каникул в ОАО «Сетевая компания» режим работы позволил минимизировать последствия отключений и принимать оперативные решения для обеспечения потребителей надежным и качественным электроснабжением.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+