Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабели для электродвигателей с регулированием частоты вращения

14 января 2016, 10:40 1486 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Кабели для электродвигателей с регулированием частоты вращения (VFD), или кабели с электромагнитной помехоустойчивостью (EMC), разработаны специально для использования в тех областях, где необходимо ограничивать, также известных как радиочастотные помехи. Источником этих помех может быть объект или устройство, передающее переменные электрические токи.
Новое поколение электродвигателей с регулированием частоты вращения обладает рядом преимуществ для пользователей. Однако они также имеют и некоторые недостатки.

Одной из основных проблем является влияние электромагнитных помех, которые могут вызвать сбои в работе двигателя. Для того чтобы ограничить эффект электромагнитных помех, необходимо использовать правильное оборудование и кабель с электромагнитной помехоустойчивостью. Что касается кабелей, их электромагнитная совместимость достигается, прежде всего, симметричным распределением проводников. Это обеспечивается путём разделения и сокращения толщины провода заземления для того, чтобы он плотно размещался в зазорах между токопроводящими жилами. Во-вторых, в конструкцию добавляется специальный защитный экран, обеспечивающий требуемую электромагнитную помехоустойчивость, когда используются электродвигатели с регулированием частоты вращения. В результате применения правильного кабеля обеспечивается более длительный технический ресурс электродвигателя или насоса, а также сокращается время простоя из-за необходимости их ремонта.

Кабели для электродвигателей с регулированием частоты вращения имеют три фазовых проводника и заземляющий провод, который может быть расщеплён в соответствии с конфигурацией кабеля. Эти кабели также обладают низким дымовыделением и не содержат галогенов в целях дополнительной безопасности, а также обладают достаточно высоким уровнем гибкости и подходят для стационарной установки.  

Компания Top Cable, испанский производитель, являющийся одним из основных поставщиков кабельных изделий в Европе, постоянно разрабатывает новые технологии для удовлетворения требований кабельной отрасли. Разработанный этой компанией кабель типа Toxfree ZH R0Z1-K (AS) обеспечивает потребителям решение проблем, связанных с электромагнитными помехами при использовании его с электродвигателями с регулированием частоты вращения.

Этот кабель имеет следующую конструкцию:

- Токопроводящие жилы выполнены из электролитической меди, класса 5 (гибкая), в соответствии с требованиями стандарта МЭК 60228
- Изоляция из сшитого полиэтилена
- Экран: алюминиево-полиэфирная лента, спирально намотанная поверх изолированных жил, сверху наложен экран в виде оплётки из лужёной медной проволоки. Лента и оплётка вместе действуют как двойной экран, удаляющий 100% электромагнитных помех. Общая площадь поперечного сечения экранов составляет приблизительно 10% сечения одной из жил.
- Наружная оболочка из полиолефинового компаунда, не содержащая галогенов, обладающая низким дымовыделением, чёрного цвета, типа ST8 в соответствии со стандартом МЭК 60502-1. 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+