Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Война" с энерговорами продолжается

15 января 2016, 15:12 1355 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Сибирь

По итогам 2015 года персоналом филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») - «Читаэнерго» было проведено более 1200 рейдов по выявлению случаев энерговоровства.   Ещё 219 рейдов были проведены совместно с УВД Забайкальского края.

В ходе проверок было составлено 5266 актов о безучётном и бездоговорном потреблении электрической энергии на бытовых потребителей и 2614 актов - на юридических лиц. В большинстве случаев забайкальцы вовремя реагировали на предъявляемые им претензии и возмещали причинённый ущерб. Со злостными нарушителями ведётся работа в судебном порядке.

За прошедший 2015  год  в суды Забайкальского края направлено 409 заявлений о возбуждении дел по фактам бездоговорного и безучётного потребления электрической энергии. Мировыми судьями вынесено 261 решение по возбужденным административным делам по энерговоровства. Вина нарушителей полностью доказана. Возмещено  5  миллионов 888 тысяч рублей ущерба, нанесенного энергокомпании. Решения по остальным делам будут вынесены в ближайшее время.

Среди энерговоров совершенно разные люди. Это, как не работающие забайкальцы, ведущие антиобщественный образ  жизни, так и люди, чей проступок вдвойне преступен, - работники административных органов, учителя, врачи, успешные индивидуальные предприниматели и т.д.

Оптимизм энергетикам внушает и тот факт, что законопослушные потребители, наконец, поняли, что сосед, ворующий электроэнергию, это проблема не только энергокомпании. В первую очередь, от его  деятельности страдают  добросовестные потребители. Результатом самовольных подключений к электрическим сетям является снижение качества электроэнергии, и, как следствие – перепады напряжения в сети, выход из строя бытовой техники. В 2015  году  количество звонков в Центр обслуживания клиентов «Читаэнерго» с жалобами на лиц, незаконно пользующихся электрической энергии, возросло в разы.

 В 2016 году борьба с энерговорами будет продолжена. С 1 января этого года меры в отношении самовольного подключения к электросетям ужесточились. Это обусловлено вступлением в силу ФЗ № 307 от 3 ноября 2015 года, направленного на укрепление платежной дисциплины потребителей энергоресурсов. Новым законом в несколько раз увеличен штраф за самовольное подключение к электро - и теплосетям. Для примера: если раньше энерговор платил за свой проступок 3-4 тысячи рублей, то теперь он заплатит 10 - 15 тысяч. Кроме того, потребление электроэнергии в подобных случаях рассчитывается по максимальным параметрам: как произведение мощности всего электрооборудования, имеющегося в доме или квартире, в условиях круглосуточной работы за весь период незаконного подключения.

Изменился и порядок начисления пени за просрочку оплаты потребленных энергоресурсов. К бытовым потребителям пеня будет применяться при просрочке платежа более 30 дней. При задолженности от 31 до 90 дней пеня составит 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, а при задолженности более 91 дня - 1/130 ставки рефинансирования. Для сведения: сегодня 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ соответствует кредитной ставке в 23,16% годовых.

Энергетики еще раз обращаются к жителям Забайкалья: не будьте безразличны. Энерговоровство – общая проблема! Обезопасьте себя от скачков электроэнергии и возможного в результате действий соседа-энерговора пожара, позвонив по телефону горячей линии МРСК Сибири 8-800-1000-380 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована). Также информацию можно оставить на специальном ресурсе в интернете  http://energovor.mrsks.ru.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно