Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Сколково будет создан инжиниринговый центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина

20 января 2016, 10:11 1558 Время чтения ≈ 6 мин

 В рамках Всероссийской конференции «Конкурентоспособность и импортозамещение в нефтегазовом комплексе России» подписано соглашение между РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и Фондом «Сколково», предусматривающее комплекс мероприятий для развития инжинирингового центра университета и разработке НИОКР в области нефтегазового машиностроения.

Документ был подписан ректором Губкинского университета Виктором Мартыновым и вице-президентом Фонда «Сколково», исполнительным директором кластера энергоэффективных технологий Николаем Грачевым.

Соглашение предусматривает обеспечение инжинирингового центра Губкинского университета инфраструктурной поддержкой для ведения научной, исследовательской, опытно-конструкторской деятельности в области разработки импортозамещающих технологий и оборудования для нефтегазовой отрасли России.

В 2015 году на базе РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина был создан  Инжиниринговый центр для осуществления регулярной НИОКР-деятельности. Уже в 2016 году в НИОКР центре РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в Сколково будет работать не менее 20 специалистов, с последующим увеличением до 40 сотрудников к 2019 году. К 2019 г. инвестиции в проект составят около 400 млн. руб.

Инжиниринговый центр осуществляет деятельность по направлениям:

·         разработка технологий, оборудования и материалов для производства гелия;

·         разработка технологий по подготовке природного газа к транспортировке;

·         дизайн, оборудование и агенты многостадийного гидроразрыва пласта;

·         разработка технологий и оборудования для подводной добычи нефти и газа;

·         разработка технологий и оборудования мало и средне тоннажных заводов по производству сжиженного природного газа;

·         разработка технологии утилизации тепла в выхлопных газах газотурбинных установок для выработки электроэнергии;

·         разработка программного обеспечения и средств автоматизации для нефтегазодобычи;

·         разработка научных и технологических аспектов производства и применения биопродуктов на основе высших базидиальных грибов и микроводорослей для технических и биомедицинских целей.

 
За счет собственного Инжинирингового центра в Сколково РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина планирует достичь следующих результатов:

  •     Создание инновационного центра по техническому и технологическому проектированию в области  добычи углеводородов, нефтегазопереработки и нефтехимии.
  •     Завоевание лидерской позиции в отрасли по разработке и внедрению нового импортозамещающего оборудования, техники и технологий.
  •     Разработка прорывных НИОКР и вывод новых продуктов и услуг на российский и международные рынки.

Николай Грачёв, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»:

«Нефтегазовое направление является одним из приоритетных для Сколково. В 2015 г. мы создали Нефтегазовый центр Сколково, который призван стать авторитетной и независимой площадкой для нефтяных компаний. Центр уже объединяет более 100 стартапов, партнерами кластера являются Honeywell, Татнефть, ТМК, Таргин, Пакер Тулз. Инжиниринговые нефтесервисные компании являются зачастую главным потребителем инноваций. Их роль сейчас особенно важна в связи с возрастающей ролью импортозамещения в нефтегазовой отрасли. Мы рассчитываем, что подписание соглашения о создании инжинирингового центра РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина на территории инновационного центра Сколково позволит обеспечить кооперацию между российскими разработчиками и предложить новые конкурентоспособные решения для российских рынков».

Виктор Мартынов, Ректор, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина:

«Наш университет занимает лидерские позиции по подготовке высококвалифицированных кадров для нефтегазовой отрасли. Мы обладаем мощной научно-педагогической школой, суперсовременными исследовательскими  лабораториями по всей цепочке нефтегазового производства. Я уверен, что наш 85-летний опыт будет полезен для развития инициатив Фонда «Сколково» по созданию консолидированной площадки по разработке энергоэффективных технологий, импортозамещающего промыслового оборудования, средств автоматики и автоматизации, а также программного обеспечения и НИОКР для национальных нефтегазовых проектов на суше и на шельфе».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно