Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Смоленскэнерго подвело итоги работы по развитию профессиональных навыков персонала в 2015 году

22 января 2016, 12:57 957 Время чтения ≈ 4 мин

 Вся система организации обучения персонала  филиала ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» в 2015 году была направлена на поддержание высокого профессионального уровня работников, создание условий для их карьерного и личностного роста. Основными направлениями обучения стали профессиональная подготовка (переподготовка) рабочего персонала на получение профильной или смежной рабочей профессии, а также повышение квалификации сотрудников компании.

В 2015 году руководители и специалисты Смоленскэнерго смогли пройти переподготовку для выполнения определенных видов работ, получения возможности выдвижения в кадровый резерв, а также повышения квалификации. Для всего персонала была предусмотрена профессиональная подготовка и аттестация на право допуска к выполнению особого вида работ, среди которых организация эксплуатации и производства работ на подконтрольных Ростехнадзору объектах, проведение испытаний и измерений, организация перевозок и выпуск автотранспорта на линию, допуск к работе в качестве инструктор-реаниматора, обучению персонала методам и способам оказания первой помощи при несчастных случаях и другое.

По итогам года по различным направлениям обучилось 992 человека: 253 руководителя, 168 специалистов  и 571 рабочих. Суммарные затраты на обучение составили 7282,77 тыс. рублей.

Отдельное внимание при подготовке к прохождению ОЗП было уделено профессиональной подготовке персонала службы механизации и транспорта. В частности 93 водителя в сентябре-ноябре прошли подготовку по методам защитного вождения, 46 человек обучены и аттестованы на допуск к работе в качестве машиниста бульдозера, шестеро - в качестве машинистов экскаватора. Четыре сотрудника службы прошли обучение на инструкторов-наставников и в будущем смогут тестировать и обучать вновь принятых водителей приемам защитного и контраварийного вождения. 38 работников прошли обучение и аттестацию в качестве ответственных за выпуск автотранспорта на линию.

Так же в 2015 году 59 человек повысили квалификацию с проверкой знаний по охране труда при эксплуатации электроустановок, еще 45 работников обучились и аттестовались на право работы с опасными отходами, а 56 сотрудников - по правилам пожарной безопасности..

Обучение персонала проводилось в большинстве случаев в региональных учебных заведениях. Все тематики и направления были связаны с обеспечением более качественного выполнения работниками своих профессиональных обязанностей, при этом, особое внимание уделялось охране труда, навыкам и методам безопасного производства работ.

В целях обеспечения более качественной подготовки, подбора и развития персонала филиалом заключены договора о долгосрочном сотрудничестве с рядом учебных заведений региона. По итогам сотрудничества в 2015 году можно отметить, что в ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в городе Смоленске повысили квалификацию по различным программам 100 руководителей и специалистов Смоленскэнерго, 10 работников из числа руководителей и специалистов приобрели новую квалификацию, 2 работника обучаются на заочном отделении по программе «Электроснабжение».

В ОГБПОУ «Смоленский политехнический техникум» повысили квалификацию 26 человек, еще 78 сотрудников основных рабочих профессий электротехнического профиля прошли профессиональную переподготовку.

Договора были заключены также с ОГБПОУ «Смоленский политехнический техникум», ОГБОУ СПО «Вяземский политехнический техникум», СОГБ ОУ СПО «Вяземский железнодорожный техникум», ОГБОУ СПО «Сафоновский  политехнический техникум».

Основная цель комплекса реализованных мероприятий — качественное выполнение обязательств перед потребителями.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно