Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Медведев подписал Стратегию по развитию ЖКХ до 2020 года

28 января 2016, 10:17 994 Время чтения ≈ 5 мин

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал Стратегию по развитию ЖКХ до 2020 года. "Хочу проинформировать, что я только что эту стратегию подписал", - сказал он, выступая на пленарном заседании форума "Городское развитие: жилье и ЖКХ", который проводит "Единая Россия".

"Исходя из конкретных запросов"

По словам Медведева, при подготовке документа, "когда мы работали над приоритетами, то определяли их исходя из конкретных запросов людей, что нужно человеку в доме". "Понятно, что это вода, свет, тепло - элементарные блага, которые должны поступать без перебоев. И цена за эти услуги, которая указывается в платежном документе, должна быть не заоблачной, а должна обеспечивать соответствующую окупаемость - не более того", - заявил глава правительства.

Согласно сообщению пресс-службы правительства, в документе определены основные направления государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства. К ним, в частности, относятся: управление многоквартирными домами; капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах; расселение аварийного жилищного фонда; регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и обращения с твердыми коммунальными отходами.

Среди ключевых направлений реализации стратегии указываются формирование активных и ответственных собственников помещений в многоквартирных домах, обладающих всеми правами на принятие решений относительно своего дома и реальными возможностями реализации этих прав, а также определенным уровнем ответственности за принимаемые решения.

Кроме того, стратегия направлена на развитие предпринимательства, усиление конкурентной среды и привлечение частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства, совершенствование системы отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах, управляющими организациями и ресурсоснабжающими организациями, а также в целом повышение энергетической эффективности отрасли.

Премьер в ходе форума также напомнил о бурных дискуссиях о необходимости введения лицензирования управляющих компаний многоквартирных домов. "Опыт показал, что это была абсолютно правильная мера. Теперь у людей, которые живут в многоквартирных домах, есть реальная возможность заменить недобросовестного поставщика услуг ЖКХ", - отметил он.

Медведев добавил, что в ходе дискуссии на эту тему была выдвинута инициатива, "как упростить этот процесс (замены недобросовестной управляющей компании - прим. ТАСС) для потребителей, сократить срок действия новых лицензий у тех управляющих компаний, которые не работают ни с одним домом до 6 месяцев или до 1 года". "Я думаю, что 6 месяцев - это вполне достаточно, чтобы понять, кто чего стоит. Я эту идею поддерживаю и дам поручение правительству ее проработать", - сказал Медведев.

Согласно материалам правительства, жилищно-коммунальное хозяйство - одна из базовых отраслей российской экономики, обеспечивающая население жизненно важными услугами, а промышленность - необходимой инженерной инфраструктурой. Годовой оборот в сфере жилищно-коммунального хозяйства превышает 4,1 трлн рублей - более 5,7% валового внутреннего продукта России.

О росте тарифов ЖКХ

Рост тарифов ЖКХ в июле составит не больше 4% в среднем по стране, заявил Медведев.

Он напомнил, что два года назад на форуме по аналогичной теме в Челябинске было дано обещание ограничить рост платы граждан за коммунальные услуги до 2018 года на уровне не выше инфляции. "В этом году повышение, которое состоится 1 июля, составит не более 4% в среднем по нашей стране", - заверил Медведев.

Кроме того, премьер отметил, что из принятых на том форуме восьми ключевых решений семь были исполнены в полном объеме, а еще одно - в стадии исполнения.

Глава кабмина подчеркнул, что для продвижения в этой сфере нужно прислушиваться к требованиям людей. По его словам, около трети обращений граждан по партийной линии касаются вопросов улучшения жилищных условий и коммунальных услуг. "Мы, конечно, их в этом вопросе поддерживаем. Работа над обновлением жилищно-коммунальной инфраструктуры будет продолжена, и это принципиальная позиция "Единой России", - подчеркнул премьер.

Источник: ТАСС.

Обсудить на форуме
Метки: ТАРИФЫ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+