Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСК ЕЭС в 2015 году снизила число аварийных ситуаций в сетевом комплексе более чем на 17%

1 февраля 2016, 15:41 1031 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Федеральная сетевая компания подвела итоги работы по повышению надежности в 2015 году. Аварийность на энергообъектах магистрального сетевого комплекса снижена на 17,3%. На линиях электропередачи количество технологических нарушений уменьшилось более чем на 20%, в системах диспетчерского управления в два раза.

Сохранение и улучшение показателей надежности в магистральном электросетевом комплексе достигается за счет своевременной диагностики и выполнения ремонтной и целевой программ. В 2015 году в рамках ремонтной кампании было расчищено 43 тыс. га трасс линий электропередачи, установлено более 230 тыс. изоляторов на ВЛ, отремонтировано и усилено более 11,5 тыс. фундаментов опор ВЛ, более 200 фаз автотрансформаторов и реакторов, более 2 тыс. выключателей и 14 тыс. разъединителей.

Повышено качество расследования аварий. Количество аварий на ЛЭП, в которых невозможно было установить точную причину нарушений, за последние пять лет снизилось в 10 раз.

Основными источниками аварийности на линиях электропередачи стали природно-климатические явления, грозы и воздействие птиц. На них приходится 65% от всех нарушений. Каждый восьмой случай аварийности произошел по вине посторонних лиц и организаций.

В целом за год шесть из восьми филиалов ФСК ЕЭС снизили количество технологических нарушений на энергообъектах. Лидерами стали МЭС Северо-Запада (-30,2%), МЭС Востока (-26,3%) и МЭС Центра (-25,7%).

При формировании ремонтной программы на 2016 год особое внимание уделено оборудованию обеспечивающему электроснабжение стратегически важных и социально-значимых объектов, а также мероприятия по устранению замечаний, выявленных в предыдущие периоды, в том числе и надзорными органами.

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+