Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ПАО "Томскэнергосбыт" взыскало через суд 15,5 млн. рублей задолженности за электроэнергию

2 февраля 2016, 13:23 1201 Время чтения ≈ 2 мин

По итогам 2015 года ПАО «Томскэнергосбыт» направило в суд 5 386 исковых заявлений о взыскании дебиторской задолженности за электроэнергию с бытовых потребителей г. Томска и Томской области. На 1 января 2016 года судом удовлетворено 2 911 исков на общую сумму 15,5 млн. рублей.

В прошедшем году было получено 3 979 исполнительных листов по задолженности потребителей. В рамках исполнительного производства судебные приставы в отношении 114 должников произвели арест имущества, 137 неплательщикам ограничили выезд за границу. У 2 254 потребителей долг взыскали с заработной платы и пенсии, также взыскание задолженности было обращено на денежные средства, находящиеся на банковских счетах более 3 тысяч должников. 259 потребителей, из-за долгов по электроэнергии, столкнулись с запретом на регистрацию транспортного средства в ГИБДД, а также снятия с учёта и постановки на учёт своего транспорта. К 93 должникам был применён запрет на регистрацию недвижимости в Росрегистрации.

Отметим, что 1 054 должника произвели полную оплату долга в размере 6,2 млн. рублей до вынесения судом положительного решения в пользу гарантирующего поставщика. 718 потребителей воспользовались рассрочкой платежа, составив с ПАО «Томскэнергосбыт» соглашение о реструктуризации  долга на общую сумму почти 8 млн. рублей.

Напоминаем, что с 1 января 2016 года, согласно Федеральному закону от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» к должникам применяется прогрессивная шкала размера пени за просрочку платежей. Так с 31-го дня просрочки оплаты пени будут начисляться в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка за каждый день долга. С 91-го дня она вырастет до 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Клиенты ПАО «Томскэнергосбыт» могут оплатить электроэнергию в Личном кабинете клиента или с помощью сервиса «Быстрая оплата электроэнергии через интернет» на корпоративном сайте компании www.ensb.tomsk.ru,  подключив услугу «Автоплатёж» Сбербанка или Газпромбанка, через платёжные терминалы компании, а также в мобильных кассах и офисах обслуживания клиентов.  

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+