Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты ОАО "МРСК Урала" снизили количество технологических нарушений в сетевом комплексе региона

2 февраля 2016, 12:30 1168 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Урал

 В ОАО «МРСК Урала» подведены предварительные итоги 2015 года по снижению аварийности в сетевом комплексе Свердловской, Челябинской областей и Пермского края.

В указанный период компания добилась уменьшения количества технологических нарушений на линиях электропередачи классом напряжения 0,4-110 кВ почти на 32% по сравнению с прошлым годом. Причем стоит отметить, что самый большой процент снижения количества технологических нарушений  - 43% произошел в распределительных сетях низкого класса напряжения – 0,4 кВ, от работоспособности которых зависит бесперебойное электроснабжение жителей регионов присутствия ОАО «МРСК Урала».

Столь значительное снижение показателей аварийности стало результатом планомерной работы филиалов ОАО «МРСК Урала» по модернизации электросетевого комплекса, внедрению новых технологий и оборудования, ремонту энергообъектов, повышению квалификации оперативно-ремонтного персонала.

Всего в 2015 году на реализацию ремонтной программы компания направила более 1,5 млрд рублей. В 2016 году объемы финансовых вложений, направленных на ремонт сетевого оборудования составят 1,6 млрд. рублей.

Остается тревожным тот факт, что порядка 55% от общего количества технологических нарушений произошло из-за внешнего воздействия, либо по причине повреждений в сетях иных территориально-сетевых организаций (ТСО), присоединенных к сетям ОАО «МРСК Урала».

Так, более 3,5 тысяч технологических нарушений в сетевом комплексе зафиксировано по вине сторонних лиц. Почти 4 процента из них связано с повреждениями кабельных линий при проведении несанкционированных раскопок, 2,9 процента отключений, произошедших из-за стороннего воздействия,  были вызваны несанкционированными погрузочно-разгрузочными  работами в охранных зонах ЛЭП. Примерно 4,6 процента приходится на лесозаготовителей, допускающих падение деревьев на провода. Наконец, порядка 6,6 процента в данной статистике занимают наезды автотранспорта на опоры ЛЭП.

Во всех случаях специалисты «МРСК Урала» оперативно восстанавливают электроснабжение потребителей. Активно проводится работа по взысканию с виновных лиц ущерба в пользу энергокомпании.

Также более 3,5 тысяч технологических нарушений произошло по причине повреждений в сетях иных территориально-сетевых организаций, присоединенных к сетям ОАО «МРСК Урала». В настоящий момент в зоне ответственности «МРСК Урала» насчитывается 287 территориальных сетевых организаций, имеющих в собственности распределительные сети низкого класса напряжения, из которых только 30 являются крупными. Также, наряду с оборудованием, принадлежащим «МРСК Урала», и электросетями иных собственников в Свердловской, Челябинской областях и Пермском крае насчитывается чуть более 1,1 тысячи километров выявленных бесхозяйных электрических сетей. Благодаря совместной работе с муниципалитетами данные выявленные бесхозяйные участки сетевого имущества обслуживаются специалистами филиалов ОАО «МРСК Урала» по заключенным Соглашениям. Но наличие оборудования в регионе, не имеющего законного собственника, наносит значительный ущерб надежности электроснабжения потребителей региона.

«Для снижения числа технологических нештатных ситуаций специалисты нашей компании ежегодно проводят целый комплекс мероприятий. Много внимания уделяется диагностике оборудования для выявления возможных дефектов, значительные средства направляются на реализацию ремонтов, реконструкцию и модернизацию оборудования. Многое зависит от уровня подготовки оперативного персонала, поэтому вопросам повышения его квалификации, регулярной отработки необходимых умений и навыков уделяется самое серьезное внимание. Показатели, которых нам удалось достичь в минувшем году, свидетельствуют о правильности выбранных приоритетов. Для решения существующих вопросов по повышению надежности электроснабжения потребителей региона необходимо продолжить совместную работу всех заинтересованных сторон в части повышения требований к уровню эксплуатации сетей иных территориальных сетевых организаций, по регистрации бесхозов. Также необходимо продолжить профилактическую работу с населением по недопущению нарушений правил электробезопасности», - подчеркивает первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «МРСК Урала» Юрий Лебедев.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК УРАЛА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно