Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более 7 тысяч потребителей Северной Осетии в 2015 году за долги были отключены от электроснабжения

3 февраля 2016, 09:12 963 Время чтения ≈ 2 мин

В течение 2015 года в Северо-Осетинский филиал МРСК Северного Кавказа (входит в группу Компаний «Россети») от гарантирующего поставщика электроэнергии было подано 48 тыс. 807 заявок на введение режима ограниченного энергопотребления для абонентов, не плативших за пользование ресурсом более двух расчетных периодов. Из них 13 тыс. 412 заявок поступило по должникам, проживающим в зоне обслуживания арендованных сетей – в городе Владикавказе и прилегающих к нему поселках.

Из общего числа поступивших в энергокомпанию заявок 81 процента должников или 39631 заявок были отменены после того как, получив уведомления о возможном отключении от питающей линии, абоненты поспешили погасить имеющиеся долги за потребленный ресурс перед энергосбытовой компанией. Всего 7374 потребителям – 916 юридическим и 6458 физическим лицам - была прекращена подача электроэнергии. В их числе: Управление образования АМС районов, администрации сельских поселений, индивидуальные предприниматели, ряд частных организаций, колхозы и т.д.

Наибольшее количество отключений от питающей линии за непогашение долга в 2015 году произведено в Пригородном районе. Из 11308 злостных неплательщиков 3488 абонентам была прекращена подача электроэнергии.

Введение частичного или полного ограничения режима потребления электрической энергии потребителям производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» по инициативе энергосбытовой компании, перед которой не исполнены обязательства по договору энергоснабжения на основании ее письменного уведомления о необходимости введения ограничения режима потребления, переданного в сетевую организацию.

Отключения объектов потребителей электроэнергии можно производить уже за два неоплаченных периода. Порядок предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Правительством РФ 17 февраля 2014 г. В соответствии с Постановлением Правительства №354, домовладения вначале могут отключить с опоры или трансформаторного пункта на непродолжительное время. При этом энергоснабжение будет восстановлено только после выплаты суммы долга или заключения соглашения о реструктуризации задолженности.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+