Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК предупреждает: штрафы за энерговоровство увеличились втрое!

4 февраля 2016, 14:34 1501 Время чтения ≈ 4 мин

ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в ГК «Россети») подвело итоги работы по борьбе с хищением электрической энергии в 2015 году.

Совместными усилиями работников ПАО «МОЭСК» и специализированной подрядной организации выявлено 857 фактов бездоговорного электропотребления на 726 млн кВтч общей стоимостью 3,7 млрд рублей, что превышает результаты 2014 года на 25% и 2013 года на 53%.

70% объема несанкционированного электропотребления зафиксировано в 2015 году на объектах жилого (коттеджные поселки, многоэтажные дома) и нежилого строительства (строительство и реконструкция дорог, промышленно-складские комплексы), действующих промышленных предприятиях, торговых точках и инфраструктурных объектах Москвы и Московской области.

Некоторые владельцы объектов не только потребляли электроэнергию без договора энергоснабжения, но и самовольно, нарушая технические нормы и рискуя собственной жизнью, подключались к сетям МОЭСК, создавая тем самым угрозы энергетической безопасности в Московском регионе.

Бездоговорное электропотребление создает риски снижения качества и надежности электроснабжения потребителей, поэтому ПАО «МОЭСК» незамедлительно принимались все предусмотренные законом меры для прекращения бездоговорного потребления и взыскания сумм с недобросовестных потребителей в досудебном и судебном порядках.

Одним из самых действенных способов борьбы с бездоговорным потреблением является введение режима ограничения. В 2015 году были отключены 67 коммерческих объектов и 431 бытовой потребитель. Отсутствие возможности потреблять электроэнергию как в бытовых, так и в коммерческих целях понуждало потребителей предпринимать необходимые меры для перехода от несанкционированного к легитимному статусу энергопотребления. 

За 2015 год ПАО «МОЭСК» подало 81 заявление в правоохранительные органы о привлечении недобросовестных потребителей к административной и уголовной ответственности. Напоминаем, что с 1 января 2016 года согласно ФЗ № 307 от 03.11.2015г. увеличились штрафы за самовольное подключение и использование электрической энергии. Штраф для физических лиц теперь составляет от 10 до 15 тыс. рублей, юридическим лицам предстоит заплатить от 100 до 200 тыс. И это не считая стоимости самой бездоговорной электроэнергии.

Активно велась работа по взысканию сумм бездоговорного потребления  в судебном порядке, в результате которой вынесены и вступили в законную силу судебные акты в пользу ПАО «МОЭСК» по 58 искам на сумму 1,45 млрд рублей, получено и предъявлено 46 исполнительных листов на сумму 996 млн рублей.

ПАО «МОЭСК» напоминает, что несанкционированное подключение к электросетям и потребление электрической энергии в отсутствие договора энергоснабжения обойдется недобросовестным потребителя намного дороже, чем оплата по фактическим показаниям приборов учета при надлежащем энергопотреблении.

Как подключиться к электросетям законно, можно узнать на портале ПАО «МОЭСК» по технологическому присоединению utp.moesk.ru. Здесь же в личном кабинете клиента можно подать заявку на подключение, а также на заключение договора энергоснабжения. Если вам необходима мощность до 150 кВт, оформить все документы вы можете, не выходя из дома.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно