Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ООО "Инвестспецпром" расторгает договоры теплоснабжения с пятью УК-должниками города Чайковский

9 февраля 2016, 09:39 1764 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Т Плюс

Энергетики ООО «Инвестспецпром» фиксируют резкий рост задолженности со стороны пяти управляющих компаний города. Это ООО «УК «Сайгатская» (рост долга за прошлый год – 6,2 млн рублей, ООО «УК «Чайковская» (27,4 млн рублей), ООО «УК «ЖЭУ» (7 млн рублей), ООО «УК «ТВМ» (9,1 млн рублей) и ООО «УК «Развитие» (7,2 млн рублей). Если в начале 2015 года эти структуры еще не имели таких долгов перед теплоснабжающей организацией, то к 1 января 2016 общая сумма задолженности УК достигла 57,7 млн рублей. Средний показатель сбора денежных средств в январе 2016 года по этим управляющим компаниям составил всего 12% от начисленных платежей.

Важно подчеркнуть, что данные УК не предпринимают никаких мер по урегулированию задолженности. В декабре они вышли из системы прозрачных расчетов, осуществляемой ОАО «КРЦ-Прикамье» – рекомендованным правительством Пермского края расчетным центром. Все предложения по подписанию актов сверки с энергетиками руководство УК игнорирует. Эти факты уже стали предметом совещания в прокуратуре г. Чайковский, которая выясняет причины формирования долгов.

В связи с систематическим нарушением ООО «УК «Сайгатская», ООО «УК «Чайковская», ООО «УК «ЖЭУ», ООО «УК «ТВМ» и ООО «УК «Развитие» договорных обязательств по оплате услуг, в ООО «Инвестспецпром» принято решение с 1 января 2016 года расторгнуть с ними договоры теплоснабжения и ГВС. До момента заключения договора с новой управляющей организацией жители 199 домов, обслуживаемых этими УК, будут рассчитываться с энергетиками посредством прямых платежей. Квитанции гражданам от имени «Инвестспецпрома» будет выставлять ОАО «КРЦ-Прикамье». Напомним, в сентябре 2015 года за аналогичные нарушения «Инвестспецпром» расторг договоры с ГУК «Текстильщики», «Парковый» и «Основной». Это позволило защитить интересы жителей Чайковского и нормализовать ситуацию с коммунальными платежами.

По словам директора по продажам Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Юрия Рябова, переход на прямые платежи с населением – вынужденная, но единственная мера, которая обезопасит собственников помещений от злоупотреблений со стороны управляющих компаний: «Постановление Правительства РФ №124 четко прописывает – ресурсоснабжающая организация имеет право расторгнуть договор энергоснабжения с УК в случае, если долг за поставленное тепло превышает стоимость ресурса за три расчетных периода. В этом случае предусмотрена возможность перейти на прямые расчеты с гражданами до того, как они определяться с выбором способа управления своим домом – либо выберут новую управляющую компанию, либо создадут ТСЖ».

Теплоэнергетики обращают внимание граждан, проживающих в домах, обслуживаемых этими УК: не исключено, что в их почтовых ящиках могут появиться «двойные» квитанции или платежки от расчетно-кассовых центров, с которыми энергетики не имеют договорных отношений. В ООО «Инвестспецпром» рекомендуют жителям не оплачивать подозрительные квитанции и в случае возникновения вопросов обращаться в ОАО «КРЦ-Прикамье» по телефону: 8 (34241) 4-87-87.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно